Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ДРЕПАНИДОТЕНИОЗЫ (Drepanidotaenioses), гельминтозы водоплавающих и болотных птиц, вызываемые цестодами Drepanidotaenia lanceolata и D. przewalskii, сем. Hymenolepididae. Распространены повсеместно. Наибольший ущерб наносит Д. гусят. D. lanceolata дл. до 230 мм. Сколекс (рис. 1) снабжён [снабжен] 4 присосками и хоботком с 8 крючками. Яйца овальной формы, размером 0,046— —0,106 X 0,037—0,103 мм. Внутри яйца онкосфера с 3 парами эмбриональных крючков. D. przewalskii дл. до 200 мм, Сколекс грушевидный. Хоботок с 10 крючками. Яйца 0,024—0,029 X 0,017— 0,020 мм, такие же, как у D. lanceolata. Развитие дрепанидотений происходит с участием промежуточных хозяев—циклопов и водных моллюсков (рис. 2). В теле циклопа онкосфера выходит из яйца и развивается в цистицеркоид, к-рый в организме дефинитивного хозяина прикрепляется к слизистой оболочке тонких кишок и достигает половой зрелости на 15—19-е сут. Путь заражения птиц алиментарный (при заглатывании с водой инвазированных промежуточных хозяев).

У гусят Д. протекает с высокой смертельностью. Вспышки Д. наблюдаются весной и осенью. У гусят наблюдают отставание в росте, потерю упитанности, шаткость походки, запрокидывание головы, приседание на хвост, маятникообразное покачивание головы, понос. У взрослых птиц болезнь протекает в скрытой форме. При вскрытии обнаруживают острый катар кишечника с десквамацией покровного эпителия. Диагноз осн. на эпизоотол., клинич. данных, результатах гельминтокопрологич. исследований и вскрытия.

Лечение. Применяют бромистоводородный ареколин в дозе 0,002—0,003 г (для молодняка), 0,005 г (для взрослых гусей). Препарат вводят через рот в форме водного р-ра (1 : 1000). Филиксан назначают с кормом (1 : 50) в дозе (на 1 кг массы животного): 0,45 г (для гусят) и 0,35 г (для уток); уткам камала — 0,3 г/кг; битионол 0,2—0,3 г/кг. Антгельминтики дают после 12—20-часового голодания. Назначают фикасин уткам и гусям всех возрастов в дозе 0,8—1,0 г (на 1 кг массы тела) однократно, в смеси с кормом, групповым способом. Профилактика и меры борьбы. Соблюдают изолированное выращивание молодняка на благополучных по Д. водоёмах [водоемах]. В неблагополучных х-вах — дегельминтизация птиц в стойловый период и преимагинальная дегельминтизация молодняка через 15—17 сут после выхода его на водоёмы [водоемы].


^ЗГЛ: ДРЕПАНИДОТЕНИОЗЫ