Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ГЕМОНХОЗ (Haemonchosis), гельминтоз жвачных, вызываемый нематодами рода Haemonchus сем. Trichostrongylidae, паразитирующими в сычуге. Распространён [Распространен] повсеместно. У домашних жвачных наиболее часто вызывают Г. Н. contortus и Н. longistipes (у верблюда и овцы). Гемонхи (их дл. 1,8—3,4 см) имеют сравнительно короткий и тупой головной конец с круглыми шейными сосочками. Яйца размером 0,085X0,045 мм. В яйце во внешней среде развивается личинка, к-рая выходит из него, дважды линяет и через 6—8 сут становится инвазионной. Личинки устойчивы к высыханию и замораживанию, способны к миграции по траве и в глубь почвы по корням. Путь заражения животных — алиментарный (заглатывание личинок на пастбище с травой и водой из луж, канав). В организме животных через 17—20 сут нематоды становятся половозрелыми. Наиболее часто болеет молодняк старше 1 года (в конце лета и осенью). При интенсивной инвазии у животных (овцы) отмечают угнетение, понижение аппетита, анемию, понос, прогрессирующее исхудание. Диагноз ставят по личинкам паразитов путём [путем] культивирования яиц нематодов, выделенных из фекалий заражённых [зараженных] животных; посмертно Г. устанавливают на основании обнаружения большого кол-ва (тысячи экз.) нематодов.

Л е ч е и и е. Овцам однократно, перорально с дроблёным [дробленым] зерном дают (на 1 кг массы тела): нилверм — 0,02 г; фенотиазин — 0,5 г; нафтамон — 0,9—0,5г; тиабендазол—0,075 г. Меры борьб ы. В неблагополучных х-вах проводят профилактич. дегельминтизации. Хил

миопрофилактику осуществляют путём [путем] скармливания животным в пастбищный период смеси одной части фенотиазина и 9 частей кормовой соли. Рекомендуются изолированный выпас молодняка, смена пастбищных участков. Стойловое содержание способствует снижению заражённости [зараженности] овец гемонхамп.

Лит.: Паразитология и инвазионные болезни с.-х. животных, под ред. К. И. Абуладзе, М., 1975.


^ЗГЛ: ГЕМОНХОЗ