Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ГОЛОВА (Capul), анатомич. часть тела, отграниченная от шеи условной поперечной плоскостью, проведённой [проведенной] по задним краям ветвей нижней челюсти. Костной основой Г. служит череп. Г. делят на лицевую и черепно-мозговую области. Граница между ними проходит по линии, соединяющей задние края орбит, и по скуловой дуге.

В лицевой области сравнительно тонкая кожа переходит в слизистую оболочку губ и ноздрей. Подкожная клетчатка развита слабо. Поверхностная фасция содержит между своими листками подкожную мышцу лица. В подфасциальном пространстве проходят крупные сосуды и нервы. Глубокая фасция выражена в различных частях неодинаково. Под ней лежат мимич. мышцы: носогубной подниматель, спец. подниматель верхней губы, клыковая, скуловая, опусскатель верхней губы (у лошади отсутствует), щёчная [щечная], опускатель нижней губы, круговая мышца рта. К жевательным мышцам относятся большая жевательная, височная, крыловая, двубрюшная, ярёмночелюстная [яремночелюстная] (последняя у жвачных отсутствует) (рис. 1).

Лицевую область снабжает кровью лицевая (общая лицевая) артерия. Иннервация осуществляется лицевым и тройничным нервами. В лицевой области начинаются пищеварительная (см. Ротовая полость, Глотка) и дыхательная системы (см. Нос), расположены органы зрения (см. Глаз), обоняния и слюнные железы

В черепно-мозговой области кожа, подкожная клетчатка, поверхностная фасция и подфасциальная клетчатка тесно спаяны друг с другом. Глубокая фасция, или апоневроз, черепа сращена с щитком, лежащим оромедиально от основания ушной раковины, а у кр. рог. скота — с кожной мышцей

лба (у свиней эта мышца развита слабо, У др. животных отсутствует).

Подапоневротич. клетчатка связывает апоневроз черепа с мышцами-напрягателями щитка,а в свободной от мышц лобной части — с надкостницей. В подапоневротич.клетчатке лежат височная мышца, лобные артерия, вена и нерв, подблоковый, слёзный [слезный] и векоушной нервы. Нейтральнее височной ямки и позади орбиты находится клинонёбная [клинонебная] ямка. В ней имеются отверстия, через к-рые из черепно-мозговой полости выходят нервы и сосуды. В черепно-мозговой области расположена ушная раковина (см. Ухо). Кровоснабжение ушной раковины осуществляется большой и передней ушными артериями. Вблизи верхушки ушной раковины ветви большой ушной артерии — латеральная, средняя и медиальная ушные артерии анастомозируют друг с другом. Передняя ушная артерия на внутр. поверхности ушной раковины анастомозирует с глубокой ушной артерией. Вены ушной раковины сопровождают одноименные артерии. Контуры вен хорошо видны на коже, из них берут периферия, кровь для лабораторных исследований. Иннервируется ушная раковина каудальным шейноушным, каудальным ушным и ветвями нервов, выходящими из переднего ушного сплетения. Мышцы ушной раковины представлены аддукторами, абдукторами, поднимателями, вращателями и опускателем (рис. 2, 3, 4).

Лит.: Садовский Н. В., Основы топографической анатомии с.-х. животных и краткий практикум по оперативной хирургии, М., 1953.


^ЗГЛ: ГОЛОВА