Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ГОРМОНЫ (от греч. hormao — двигаю, возбуждаю), биологически активные соединения, выделяемые железами внутренней секреции непосредственно в кровь и лимфу. По химич. строению Г. подразделяют па 3 группы. 1. Стероидные Г. (производные холестерина), к к-рым относятся Г. коры надпочечников — кортикостероиды (гидрокортизон, кортикостерон, альдостерон), и Г. половых желез (тестостерон, эстрадиол, прогестерон). 2. Белковые и полипептидные Г., секретируемые гипофизом [окситоцин, вазопрессин, адренокортикотропный, лактогенный, соматотропный, лютеинизирующнй, фолликулостимулирующий, тиротропный (тиреотропный), меланоцитстимулирующий (меланоцитостимулирующий), липотропный], поджелудочной железой (инсулин, глюкагон), щитовидной железой (тирокальцитонин. или тиреокальцитонин), околощитовидной (паратгормон). Большая группа пептидных Г.— т. н. ре-лизинг-гормонов вырабатывается гипоталамусом. 3. Производные аминокислоты тирозина, к к-рым относят тироксин, трииодтиронин, секретируемые щитовидной железой; адреналин, норадреналин, секретируемые мозговым веществом надпочечников.

Физиол. действие Г. многообразно, проявляется в очень малых концентрациях. Г. оказывают регулирующее влияние на все звенья обмена веществ, на все Функции организма, играют важную роль в поддержании гомеостаза и в адаптации организма к меняющимся условиям внутр. и окружающей среды. Действие Г. на обмен веществ осуществляется путём [путем] изменения скорости превращения веществ, гл. обр. через ферментные системы; Г. влияют на синтез и активность ферментов, Мн. Г. воздействуют на генетич. аппарат клетки, в частности на биосинтез специфич. РНК, регулируя рост, размножение и дифференцировку тканей, синтез тканевых белков и т. д. Г. регулируют проницаемость клеточных мембран,активность рибосом и митохондрий. Посредством стимуляции образования в тканях циклич. 31-51-аденозинмонофосфата проявляют действие Г. надпочечников, поджелудочной и половых желез.

Поступление Г. в кровь регулируется в первую очередь нервной системой, к-рая осуществляет контроль за секрецией Г. с помощью рилизинг-гормонов гипоталамуса. Они стимулируют синтез тройных Г. гипофиза, к-рые регулируют функцию периферич. эндокринных желез (коры надпочечников, щитовидной и половых желез). Др. путь регуляции гормонообразования заключается в том, что избыточное содержание Г. в крови приводит к торможению выделения соответств. Г. железой, а недостаточное кол-во — к стимуляции выделения (принцип обратной связи). Существует и ауторегуляция; напр., повышенное содержание глюкозы в крови приводит к усиленному выделению инсулина, обеспечивающего распад глюкозы. Концентрация Г. в крови отражает степень обеспеченности данным Г, рецепторных структур на клеточном уровне, а для инсулина — на уровне рибосомальных рецепторов. Скорость выделения Г. в кровь меняется в течение суток, в различные времена года. Изменения в деятельности эндокринных желез наблюдаются в период беременности. Выделение Г. может изменяться в любом возрасте, в т. ч. на стадии эмбриогенеза, что приводит к нарушению обмена веществ и развитию патол. состояний. Г. и их препараты применяются в ветеринарии как лекарств. средства (см. Гормональные препараты) и как стимуляторы повышения продуктивности животных.

Лит.; Эскин И. А., Основы физиологии эндокринных желез. 2 изд., М., 1975; Биохимия гормонов и гормональной регуляции, под ред. Н. А. Юдаева, М., 1976; Физиология эндокринной системы, под ред. В. Г. Баринова и др., М., 1979.


^ЗГЛ: ГОРМОНЫ