Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ИНДИКАЦИЯ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ (от лат. indicatio — указание), качеств. обнаружение и количеств. определение и идентификация радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств в объектах окружающей среды, организме людей и животных. Быстрая и достоверная И. с. п. позволяет в значит. степени ослабить эффективность ядерного, химич. и бактериол. (биол.) оружия, применённого [примененного] противником, т. к. даёт [дает] возможность своевременно использовать средства защиты, определить границы очага заражения, организовать лечебные, а при бактериальном заражении изоляциоино-ограничит. мероприятия, провести обезвреживание заражённых [зараженных] объектов. Отбор проб и мазков осуществляют лица, обученные правилам безопасности при обращении с заражённым [зараженным] материалом, умеющие пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Индикация радиоактивных излучений осуществляется с помощью дозиметрич. приборов (см. Дозиметрия, Радиометрия, Радиометрический ветеринарно-санитарный контроль).

Индикация отравляющих веществ (ОВ) осуществляется преим. с помощью технич. средств или путём [путем] отбора проб и анализа их в лаборатории (с использованием химич., физич., физико-химич. и биол. методов). Технич. средства индикации ОВ: приборы химич. разведки, предназначенные для определения ОВ в воздухе, воде, продовольствии, фураже и на различных объектах; полевые химич. лаборатории, с помощью к-рых определяют ОВ в пищевых продуктах, кормах и т. п.; автоматич. и полуавтоматич. газоопределители и газосигнализаторы, используемые для непрерывного контроля заражения воздуха ОВ. Для индикации ОВ в полевых условиях применяют индикаторные порошки, мелки, бумагу и др.

Индикацию бактериальных средств (БС) проводят неспецифич. и специфич. методами. Выделяют ещё [еще] т. н. сигнальные методы, к-рые позволяют высказать предположение о бактериол. нападении. При этом для количеств. определения БС применяют автоматич. счётчики [счетчики], регистрирующие увеличение числа взвешенных в воздухе частиц. Бактериальную заражённость [зараженность] пищевых продуктов, фуража, воды устанавливают в течение 1—2 ч люмииесцентно-серологич. методом, реакцией ализариновых суспензионных антител и др. Данные, полученные сигнальными методами, носят ориентировочный характер. Неспецифич. методы используют для установления момента бактериол. нападения без определения видовой принадлежности возбудителя. В основном это физич. и химич. приёмы [приемы], обнаруживающие нарастание кол-ва белка, в т. ч. и бактериального, в воздухе, воде и др. объектах. Специфич. методы применяют для окончат. установления факта бактериол. нападения, для определения и идентификации вида возбудителя.

В вет. лабораториях пробы исследуют по сокращённой [сокращенной] схеме только на чуму верблюдов и сиб. язву. Кроме того, проводят первичные посевы и заражение животных для дальнейшего исследования проб в стационарных лабораториях. Последние подвергают пробы микробиол. и внрусологич. исследованию по расширенной схеме. Существуют ускоренные и экспрессные методы обнаружения БС в объектах окружающей среды. Ускоренные методы (внесение в питат. среды стимуляторов роста, реакция нарастания титра фага и др.) позволяют обнаружить и идентифицировать возбудителя в первые б—10 ч (возбудителя бруцеллёза [бруцеллеза] — в течение 24 ч). К группе экспрессных методов относят реакции преципитации бея подращивания микроорганизмов, гаптохолевой флокуляции, угольной агломерации, непрямой гемагглютинацни и др. Ускоренные и экспрессные методы дают предварительный ответ о природе возбудителя. В лаборатории, проводящей индикацию БС, устанавливают режим, принятый для учреждений, проводящих исследования на особо опасные инфекции.

Лит.: Егиазаров Г. М., Учебное пособие по индикации радиоактивных и отравляющих веществ, М., 1972,


^ЗГЛ: ИНДИКАЦИЯ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ