Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ИНТЕРФЕРОН, ингибитор белковой природы, задерживающий внутриклеточное размножение (репродукцию) вируса. И.— белок, его мол. масса от 25000 до 160 000, изоэлектрич. точка близка к нейтральной; чувствителен к действию протеолитич. ферментов, термостабилен. Биол. активность И. связана с наличием в его молекуле гистидина, тирозина, триптофана и аргинина. И., образованные под влиянием стимуляторов различной природы, обладают в одной и той же системе идентичной антивирусной активностью. Однако И., индуцированные одним и тем же вирусом, но в клетках различного происхождения, отличаются по своей антигенной структуре. Клетки разных тканей одного и того же организма могут in vitro продуцировать И. различной мол. массы. Видовая специфичность И. обусловлена тем, что его синтез кодируется клеточным, а не вирусным геномом. И., полученный in vitro из культур клеток или куриных эмбрионов и используемый для создания резистентности организма к вирусным инфекциям, наз. экзогенным; И., стимулированный в организме человека или животного, — эндогенным. И. образуется в ответ на заражение инактивированным или живым вирусом (интерферонгеном) культур клеток, куриного эмбриона и организма. Наиболее активными интерферонгенами являются вирусы миксогруппы (ньюкаслская болезнь), арбовирусы (вирус Чикунгунья). Синтез И. в культуре клеток и клетках организма стимулируют также бактерии, риккетсии, микоплазмы, протозоа, полисахариды и липополисахариды бактериального происхождения, двуспиральные РНК (выделенные из реовируса), репликативные формы РНК-содержащих вирусов и нек-рые протеолитич. ферменты. Биол. активность И. проявляется почти исключительно в клетках того вида животных, к-рый использовался для его получения. И. не влияет на вирус in vitro, но ингибирует его репродукцию в клеточной системе, к-рая была предварительно обработана И. Антивирусное действие И. проявляется после проникновения вируса в клетку. Предполагают, что на вирус действует не сам И., а антивирусный белок (АВБ), вырабатываемый под его влиянием и подавляющий синтез нуклеиновых к-т вирусов.

И. можно использовать для неспецифич. профилактики и терапии вирусных болезней. Напр., лимфоцитарный И. оказывает выраженный профилактич. эффект при экспериментальном гриппе, аденовирусном кератоконъюнктивите, герпетич. кератите и кожных поражениях, вызываемых вирусом осповакцины. Более эффективна стимуляция эндогенного И. Быстрый защитный эффект у птицы, привитой против ньюкаслской болезни штаммом “Н”, а также у кр. рог. скота, привитого вакциной ЛТ против чумы, объясняется способностью этих штаммов стимулировать быстрое образование эндогенного И.

Лит.: Руководство по ветеринарной вирусологии, под ред. В. Н. Сюрина, М., 1966; Соловьев В. Д., Бектемиров Т. А., Интерферон в теории и практике медицины, М., 1970.


^ЗГЛ: ИНТЕРФЕРОН