Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

КЛЕБСИЕЛЛЁЗ (Klebsiellosis), инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая капсульными бактериями рода Klebsiella сем. Enterobactericeae. К. зарегистрирован в США, Великобритании, Индии, странах Зап. Европы, СССР.

Этиология. Возбудители К. (клебсиеллы) — короткие с закруглёнными [закругленными] концами палочки, располагаются одиночно или попарно,, не образуют спор, не имеют жгутиков. Слизистая форма микроба окружена широкой овальной или круглой капсулой. Бактерии хорошо растут на простых питательных средах: на плотных средах нейтральной или слабо щелочной реакции дают типичные вязкие выпуклые колонии, нередко сливающиеся в виде сплошного перламутрового слизистого слоя. На дифференциально-диагностич. средах (агар Эндо) лактозоположительные варианты напоминают колонии кишечной палочки, а лактозоотрицатель-ные — сальмонелл. Клебсиеллы по биохимич. свойствам очень сходны с кишечной палочкой. Отличаются от неё [нее] слабым расщеплением мочевины, утилизацией цитрата на среде Симонса и малоната, ферментацией инозита, положительной реакцией Фогес — Проскауэра, отрицательной — с метилротом. Известно 80 капсульных серологич. типов клебсиелл. Установлена серологич. идентичность отдельных клебсиелл, выделенных от животных и человека. Возбудитель устойчив к действию дезинфицирующих средств. К нему чувствительны белые мыши.

Эпизоотология. К К. восприимчивы подсосные свиноматки, поросята, коровы, телята, лошади, лоси, цыплята, голуби. Возбудителей обнаруживают в слизистом экссудате дыхательных путей больных животных, содержимом кишечника, моче, молоке, в сточных подах, почве, на растениях. Носителями К. могут быть мышевидные грызуны и иксодовые клещи. Иммунитет при К. малонапряжённый [малонапряженный]. В крови находят агглютинины и комплементсвязывающие антитела.

Течение и симптомы. Инкубационный период от 7 сут до 1—2 мес. У свиноматок К. протекает в форме острого мастита, у поросят — ринита. У коров наблюдают повышение темп-ры тела, слабость, потерю аппетита, снижение или прекращение лактации, кашель, конъюнктивит, ринит. Продолжительность болезни 1—3 нед. У телят клебсиеллы вызывают пневмонию или менингоэнцефалит. При заражении цыплят и куриных эмбрионов клебсиеллы вызывают их быструю смерть. У петухов поражается гребень.

Патологоанатомич. изменения. Обнаруживают ринит, пневмонию, мастит.

Диагноз ставят на основании эпизоотол., клинич. и патологоанатомич. данных, а также результатов бактериологич. исследования патол. и клинич. материалов. При этом клебсиеллы необходимо дифференцировать от сальмонелл и патогенных кишечных палочек.

Лечение. Применяют антибиотики, предварительно определив чувствительность к ним выделенного возбудителя. Меры борьбы и профилактика. Соблюдают общие вет.-сан. меры, проводят общие противоэпизоотич. мероприятия.

Клебсиеллёз человека. Поражаются дыхательные пути (склерома), жел.-киш. тракт, нервная система, урогенитальные пути, глаза, кожа. Человек может .заразиться К. при употреблении молока и мяса, полученных от больных животных, инфицированных яиц и воды.

Лит.: Дорофеев К. А., Клебсиеллы и клебсиеллезы, Киров, 1961; Киселева Б. С. [и др.], О роли бактерий из трибы Klebsielleae при кишечных и других заболеваниях человека, методы их идентификации и перспективы приготовления диагностических препаратов, в кн.: Новые методы лабораторной диагностики и применение новых препаратов для диагностики кишечных инфекций; классификация шигелл, М., 1973.


^ЗГЛ: КЛЕБСИЕЛЛЕЗ