Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

КОНТАГИОЗНАЯ ЭКТИМА ОВЕЦ И КОЗ (Ecthyma contagiosum oviurn et caprarum), контагиозный пустулёзный [пустулезный] дерматит, контагиозный пустулёзный [пустулезный] стоматит, вирусная болезнь, характеризующаяся образованием папул, везикул и пустул преим. на слизистой оболочке ротовой полости и коже губ. Болеет К. э. о. и к. также человек. Болезнь регистрируется почти во всех странах мира, в т. ч. и в СССР. Смертельность среди овец 5—10%, среди ягнят — до 90%.

Этиология. Возбудитель болезни — эпителиотропный вирус сем. Poxiviridae, рода Parapoxivirus. При окрашивании элементарных телец вируса методом серебрения по Морозову их обнаруживают в световом микроскопе в виде мелких округлых образований чёрного [черного] цвета, расположенных поодиночке, малыми или большими скоплениями. Размер элементарных телец равен 0,2—0,3 мкм (рис. 1). Под электронным микроскопом вирус имеет вид коротких палочек с закруглёнными [закругленными] концами размером ок. 250 нм. Возбудителя обнаруживают в папулах, везикулах и реже в пустулах и струпьях. Из лабораторных животных к вирусу восприимчивы кролики, кошки, собаки (щенки) и обезьяны. Вирус размножается в хорионаллантоисной оболочке 8—12-суточного куриного эмбриона; культивируется в культурах тканей, проявляя цитопатич. эффект через 24— 48 ч. Вирус очень устойчив во внешней среде; в сухих струпьях при комнатной темп-ре сохраняется до 20 лет. Во влажной среде менее устойчив. При нагревании до t 60—65 °С погибает в течение нескольких минут.

Эпизоотология. К вирусу К. э. о. и к. восприимчивы овцы и козы, а также нек-рые виды диких парнокопытных. У овец болезнь протекает чаще в виде вспышек в любое время года и быстро распространяется, охватывая почти всё [все] поголовье, особенно молодняк в возрасте до 3 мес. Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие животные, к-рые выделяют вирус во внешнюю среду с отпавшими струпьями, корочками и истечениями из ротовой полости. Воротами инфекции служат небольшие ранения в результате прорезывания зубов, выпаса на пастбищах с колючими или сухими растениями, кормления грубым колючим сеном. Овцематки заражаются от ягнят-сосунов при сосании. Вспышки болезни могут возникать на отгонных пастбищах среди ягнят после их отъёма [отъема] или перегона на др. пастбище. В стационарно неблагополучных по этой болезни х-вах болеют преим. ягнята. В х-вах, где болезнь возникает впервые, поражаются как молодые, так и взрослые животные. В межэпизоотич. период вирус может сохраняться длительное время в инфицированных объектах (подстилка, кормушки, корма, предметы ухода, пастбища) и быть причиной повторной вспышки болезни.

Иммунитет. Переболевшие овцы и ягнята на 14-е сут приобретают устойчивость к повторному заражению и сохраняют её [ее] до 12—16 мес.

Течение и симптомы. Инкубационный период 6—8 сут. Болезнь проявляется очень разнообразно. Вначале образуются розово-красные пятна, чаще в углах рта на коже губ, затем на их месте образуются везикулы, переходящие через сутки в стадию пустул. Последние подсыхают, образуя серовато-коричневые корки, к-рые через 10—14 сут отпадают (рис. 2). Процесс с лицевой части головы может распространяться и поражать кожу груди, внутр. стороны бедра, венчика, половых органов. Поражения венчика и межкопытной щели вызывают у животных хромоту. Болезнь нередко осложняется некробактериозом, что значительно отягощает заболевание и оно принимает затяжной характер (40—50 сут).

У овцематок патол. процесс развивается на коже вымени и сосках.

Патологоанатомические изменения. Обнаруживают очаги некроза и язв на слизистой оболочке рта, коже губ и конечностей, множественные некротич. поражения в печет бронхопневмонию с некрозами.

Диагноз ставят на основании эпизоотол., клинич. данных и результатов лабораторных исследований. Последние проводят методом вирусоскопии, PC К и биопробы. К. э. о. и к. дифференцируют от оспы овец и ящура, некробактериоз и микотич. дерматита.

Лечение. Специфич. средств лечения нет. Поражения слизистой оболочки ротовой полости ежедневно обрабатывают (в течение 5—10 сут) глицерином или 5%-ным р-ром иода. Рекомендуют применять также 0,5%-ный р-р юглона на денатурированном спирте. При поражении кожи губ, головы, вымени используют синтомициновую эмульсию. При осложнении некробактериозом ягнятам дают биомицин.

Профилактика и меры борьбы. Профилактика направлена на проведение мер, предупреждающих проникновение возбудителя болезни в х-во. Применяют вакцинопрофилактику. Меры ликвидации болезни в неблагополучных х-вах сводятся к предупрежденню распространения возбудителя в др. х-вах, изоляции и лечению больных проведению двукратной дезинфекции помещений 4%-ным р-ром едкого натра или кали. Навоз подвергают биотермич. обработке. Х-во считают благополучным по К. э. о. и к. через 30 сут после последнего случая гибели или выздоровления животных. Заражённые [Зараженные] пастбища не рекомендуется использовать в течение 2 лет.

Контагиозный стоматит человека (паравакцина, узелки доильщиц, ложная вакцина и др.). Заражение происходит при соприкосновении с больным животным обслуживающего персонала. Вирус проникает в организм при повреждении кожи. Инкубац. период 4 сут. Болезнь проявляется как общей реакцией организма (повышение темп-ры тела), так и образованием сыпи на коже и эрозий на слизистой оболочке рта. Профилактика — тщательное мытьё [мытье] и дезинфекция рук.

Лит.: Гришенкова А. С., Контагиозная актима овец и коз, в кн.: Малоизвестные заразные болели! животных, 2 изд., М., 1973; Эпизоотология, под ред. Р. Ф. Сосова, 2 изд., М., 1974.


^ЗГЛ: КОНТАГИОЗНАЯ ЭКТИМА ОВЕЦ И КОЗ