Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

КОШКА домашняя (Felis ocreata, domestica), хищное животное сем. кошачьих. Произошла от буланой африканской К. (Felis ocreata). Считают, что одомашнена К. в Др. Египте, древними народами Кавказа и Передней Азии. В Европе появилась в 10 в. У К. сильное, лёгкое [легкое] тело, округлая голова, длинный хвост, широкие короткие ступни. При ходьбе К. касаются земли лишь мякишами пальцев. Клыки длинные, изогнутые, коренные зубы имеют острые режущие вершины. Пища перетирается с помощью шероховатого мускулистого языка. Шерсть мягкая, разнообразной окраски: белой, серой, чёрной [черной], белой с серыми, чёрными [черными] или рыжими пятнами, тигровая (тёмные [темные] полосы на сером или рыжем фоне). Продолжительность жизни 10—12 лет. Половая зрелость наступает к 7—8 мес, развитие заканчивается к 1,5 годам. Охота проявляется обычно 2 раза в год — в марте и июне, иногда до 4 раз. Беременность в среднем 63 сут. В помёте [помете] от 1 до 7 котят, к-рые рождаются слепыми. Прозревают на 7—10-е сут. Разводят К. во всём [всем] мире. Многочисленные породы и отродья К. делятся на группы длинношёрстных [длинношерстных] и короткошёрстных [короткошерстных]. К длинношёрстным [длинношерстным] относят породы: ангорскую, персидскую, сибирскую; к короткошёрстным: [короткошерстным:] сиамскую и белохвостую, а также др. короткошерстных К. с разнообразной окраской, разводимых во мн. странах.

К. домашняя — чистоплотное животное, испражняется на улице или в доме, в специально отведённом [отведенном] сухом и чистом месте с сухим песком, опилками и др. Длинношёрстных [Длинношерстных] К. рекомендуется периодически расчёсывать [расчесывать], чтобы шерсть не сваливалась в плотные комки (колтуны). Вычёсываемые [Вычесываемые] омертвевшие волосы необходимо удалять, чтобы К., облизывая шерсть, не заглатывали их (что часто является причиной кишечных заболеваний).

Излюбленная пища К.— мясо, рыба, Молоко, но с молодого возраста их лег-

ко приучить к разнообразной пище (хлеб, супы, каша, овощи). Суточная норма для взрослой К.— 120—150 г мяса или 150—180 г рыбы. Кормят 2 раза в день. Котят, питающихся молоком матери, подкармливают подогретым коровьим молоком. К месячному возрасту они могут обходиться без материнского молока. При плохом уходе К. легко дичают, переселяются в сады, огороды и даже леса, где охотятся на мышей и птиц, разоряют птичьи гнёзда [гнезда].

Специфич. заразное заболевание К.— инфекц. гастроэнтерит (см. Инфекционный гастроэнтерит кошек). К. нередко являются переносчиками возбудителей болезней человека и животных (трихофития, микроспория, дифиллоботриоз, описторхоз и др.).


^ЗГЛ: КОШКА