Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

МАЛЯРИЯ ПТИЦ (Plasmodiosis), инвазионная болезнь, вызываемая простейшими рода Plasmodium сем. Plasmodiidae, паразитирующими в эритроцитах и клетках РЭС птиц. У различных отрядов птиц паразитируют 16 видов плазмодиев, развитие к-рых в организме птиц происходит путём [путем] шизогонии и гаметогонии, а в комарах-переносчиках — путём [путем] спорогонии. Регистрируется у кур на о. Шри-Ланка, в Бразилии, Мексике; фазанов в США; индеек в Вост. Африке; в СССР возбудителей М. п. не обнаружено.

У кур паразитируют PI. gallinaceum и PI. juxtanudeare, фазанов — PL lophu-гае, индеек — PI. durae, диких птиц и домашних голубей — PI. relictum. К заражению восприимчивы все породы кур. Переносчики плазмодиев птиц — комары из родов: Culex, Aedes, Armigeres, Mansonia, Anopheles, Theobaldia. Переболевшие птицы длительное время остаются носителями возбудителя М. п. Болезнь протекает доброкачественно. Темп-pa тела 43,0—43,5°С, состояние птиц подавленное, аппетит отсутствует, перья взъерошены, дыхание затруднено, развиваются признаки анемии. При вскрытии характерны сильная анемия органов и тканей, увеличение селезёнки [селезенки] и печени. Капилляры селезёнки [селезенки] растянуты лимфоцитами и инвазированными эритроцитами; ретикулоэндотелий и макрофаги содержат зёрна [зерна] пигмента, в костном мозге гиперплазия и расширение венозных синусов. Диагноз ставят на основании микроскопии окрашенных по Романовскому мазков крови (обнаружение эритроцитарных форм плазмодиев). В сомнительных случаях применяют биопробу (внутрибрюшинное введение исследуемой крови восприимчивой к малярии птице).

Лечение. Наиболее эффективны бигумаль, акрихин, плазмоцид и нек-рые др. шизотропные и действующие на гаметоциты препараты. Профилактика. Изоляция больных птиц, уничтожение переносчиков плазмодиев.

Лит.: [Марков А. А.], Малярия птиц, в кн.: Болезни птиц, М., 1962.


^ЗГЛ: МАЛЯРИЯ ПТИЦ