Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

МИКОЛОГИЯ (от греч. mykes — гриб и logos — слово, учение), наука, изучающая строение, развитие, физиол. и биохимич. свойства и роль в природе грибов, а также их влияние на организм человека, животных и растений. Из совр. М. выделились с.-х. и лесная М. Спец. разделы М. вошли в пищевую и микробиол. пром-сть (биосинтез антибиотиков, витаминов, органич. к-т, ферментов и др.). Получила развитие технич. М. Две ветви М.— медицинская и ветеринарная — определились в самостоят крупные разделы, изучающие грибные болезни человека и животных. В мед. и вет. М. выделились два подраздела — учение о микозах и учение о микотоксикозах (1947). Мед. и вет. М. тесно связаны между собой, т. к. большинство патогенных для человека и животных грибов — возбудители антропозоонозов.

Ветеринарная микология изучает грибы, патогенные для животных, клинич. картину грибных болезней; выясняет экологич. закономерности и биол. особенности этих грибов, их паразитирование в организме, роль в инфекц. процессе, эпизоотологию. Вет. М. пользуется спец. методами исследования (см. Микологическое исследование); тесно связана со мн. др. науками — ботаникой, микробиологией, биохимией, патол. анатомией, клинич. вет. дисциплинами.

Развитие науч. вет. М. начинается с кон. 1-й пол. 19 в., когда были открыты грибы, гл. обр. дерматофиты, патогенные для человека и животных. В 1837 Р. Ремак обнаружил нити мицелия в корках при фавусе. В 1853 франц. исследователь Л. Тюлан открыл возбудителя эрготизма, положив тем самым начало развитию учения о Токсич. грибах. В развитии вет. М. отмечены 3 периода. Первый период, начало к-рого (1837) совпадает с исследованиями дерматофитов, характеризовался открытиями возбудителей микозов животных и продолжался ок. 100 лет. Большой вклад в развитие вет. М. в этот период внесли рус. и сов. учёные [ученые] А. А. Раевский, Н. М. Богданов, М. Г. Тартаковский, Г. Л. Радзивиловский, А. А. Авринский, Н. М. Берестнев, Н. Н. Мари, П. Н. Кашкин. Второй период связан с изучением микотоксикозов — стахиботриотоксикоза (1938), дендродохиотоксикоза (1939), клавицепстоксикоза и фузариотоксикоза (1942—44). Третий период (2-я пол. 20 в.) характеризуется интенсивным развитием вет. М. (обстоятельным изучением микозов и микотоксикозов) как в СССР, так и за рубежом. Раскрыта природа мн. микотоксинов, разработаны методы их индикации, количеств. определения примесей микотоксинов в различных продуктах. Получены данные о возбудителях микозов, особенно висцеральных. Работы, выполненные в СССР (1955—71) по иммунобиологии микозов, формированию иммунитета при дерматомикозах, привели к созданию первой вакцины против трихофитии кр. рог. скота, за что группе учёных [ученых] ВИЭВ и специалистам-практикам присуждена Гос. пр. СССР (1973).

Преподавание вет. М. проводится в вет. ин-тах и на вет. ф-тах с.-х. ин-тов (на кафедрах микробиологии, эпизоотологии и токсикологии). Н.-и. работа по М. в СССР осуществляется в лабораториях микологии и санитарии кормов ВНИИВС, микологии и антибиотиков ВИЭВ и в др. науч. и учебных вет. учреждениях. За рубежом исследования в области вет. М. ведутся в Великобритании, Болгарии, Венгрии, Румынии, США, Франции и др. странах. Работы по вет. М. в СССР публикуются в “Трудах” и “Бюллетенях” ВИЭВ, ВНИИВС и др. вет. ин-тов, в журналах “Микология и фитопатология” АН СССР (с 1967), “Ветеринария”.

Лит.: Курсанов Л. И., Микология, 2 изд., М., 1940; Саркисов А. X., Микотоксикозы, М., 1954; Спесивцева Н. А., Микозы и микотоксикозы, 2 изд., М., 1964; Саркисов А. X. [и др.], Диагностика грибных болезней (микозов и микотоксикозов) животных, М., 1971; Билай В. И., Основы общей микологии, К., 1974; Ainsworth О. С., Austwick P. К. С., Fungal diseases of animals, 2 ed., S-lough, 1973.


^ЗГЛ: МИКОЛОГИЯ