Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

МЮЛЛЕРИОЗ (Mulleriosis), гельминтоз овец и коз, вызываемый нематодой Mtillerius capillaris сем. Protostrongylidae, паразитирующей в лёгких [легких]. Встречается в Европе, Азии, Австралии, на амер. континенте; в СССР — в Европ. части, на Сев. Кавказе, Закавказье.

Возбудитель М. дл. до 30 мм и шир. 0,06 мм. Самки откладывают яйца в лёгких; [легких;] из них вылупляются личинки, к-рые со слизью попадают в ротовую полость, заглатываются животными и выделяются во внешнюю среду с фекалиями. В организме наземного моллюска (промежуточный хозяин), совершив две линьки, личинки через 20—40 сут становятся инвазионными. В организме окончательного хозяина личинки совершают лимфогенную миграцию в лёгкие [легкие] и через 40—60 сут становятся половозрелыми. Путь заражения — алиментарный (заглатывание инвазированных моллюсков с травой). С возрастом заражённость [зараженность] животных увеличивается. У заражённых [зараженных] ягнят наблюдают учащённое [учащенное], а затем затруднённое [затрудненное] дыхание, сухой с хрипами, иногда болезненный кашель, развитие катаральной пневмонии. Часто М. осложняется секундарной инфекцией. Ягнята отстают в росте и развитии. Диагноз ставят на основании эпизоотол. данных, симптомов болезни и результатов копрологич. исследований (обнаружение личинок в фекалиях больных животных); посмертно — по характерным изменениям в лёгких [легких] и обнаружению в них мюллерий.

Лечение. Применяют подкожные инъекции 10 %-ного водного р-ра нилверма в дозе 15 мг на 1 кг массы животного (трёхкратно [трехкратно] с интервалом 24 ч и повторно, но двукратно на 30-й день после последней инъекции); водный р-р дитразина (подкожно) в дозе 0,1 г сухого вещества на 1 кг массы животного (два дня подряд). Профилактика: исключение из выпасов лесных и заросших кустарником пастбищ, уничтожение на пастбищах моллюсков (уборка валежника, хвороста, пней, камней, применение моллюскоцидов), организация культурных пастбищ.


^ЗГЛ: МЮЛЛЕРИОЗ