Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

НАНОФИЕТОЗ (Nanophyetosis), гельминтоз домашних и диких плотоядных, а также человека, вызываемый трематодой Nanophyetus salmincola сем. Heterophydae, паразитирующей в тонких кишках. Распространён [Распространен] в США, в СССР — на Д. Востоке. Нанофиетус — паразит почти круглой формы (0,5 X 0,47 мм). Яйца с крышечкой (0,062—0,072 X 0,043—0,048 мм) сходны с яйцами лентеца широкого. Дефинитивные хозяева: собака, кошка, лисица, медведь, барсук, амер. норка и др. плотоядные, а также человек. Промежуточные хозяева: пресноводный моллюск, различные рыбы и лягушки. Путь заражения — алиментарный (преим. при поедании инвазированной метацеркариями сырой рыбы). У собак при Н. (в США) признаки энтерита. В СССР признаки Н. у животных не изучены. Диагноз ставят по результатам гельминтокопрологич. исследования и посмертно — при вскрытии павших животных.

Лечение не разработано. Профилактика. Не допускается использовать в корм животным сырую или недостаточно термически обработанную рыбу.

Нанофиетоз человека. В СССР встречается в бассейне р. Амур. Заражение людей происходит при употреблении в пищу сырой и полусырой рыбы (хариуса и др.). Заболевание протекает с симптомами энтерита. Профилактика: употребление в пищу только варёной [вареной], прожаренной или после длительного посола рыбы.


^ЗГЛ: НАНОФИЕТОЗ