Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ с.-х. животных, врождённые [врожденные] пороки, различные пороки в строении тела, аномалии функций отдельных органов и систем организма, а также патол. синдромы, передающиеся от родителей к потомству. Известны такие Н. б. животных, как врождённые [врожденные] эпилепсия и порок сердца, гемофилия, синдром бронхиальной астмы, гидроцефалия, коротконогость, бесшёрстность [бесшерстность] и др. Нек-рые наследств. аномалии настолько глубоко искажают жизнедеятельность организма, что больные животные не в состоянии развиваться и погибают в раннем возрасте. В др. случаях животные достигают половозрелости, но дают неблагополучное потомство по доминантному или рецессивному типу наследования, а также при передаче признаков, сцепленных с полом.

Причины Н.б.— различного рода дефекты в генетич. аппарате организмов в виде хромосомных перестроек (аберраций) или генных (точковых) мутаций. В связи с нарушением генетич. аппарата нарушается синтез контролируемых генами ферментов и др. белков, вследствие чего происходит нарушение в развитии и обмене веществ. Генные мутации возникают у животных под влиянием т. н. мутагенных факторов, к к-рым относятся, в частности, коротковолновая радиация, многочисл. химич. вещества, в т. ч. пестициды и минеральные удобрения, а также нек-рые вирусы. Патол. мутации у животных возникают сравнительно редко. Однако, по мере усиления радиационного и химич. окружения, опасность их появления возрастает. Наряду с Н. б. типа соматич. пороков и аномалий у животных встречается наследств, предрасположенность или неустойчивость к различным болезням. Она Противоположна наследств. устойчивости И связана с врождёнными [врожденными] дефектами иммунной системы; проявляется в разнообразных формах недостаточности клеточного и гуморального иммунного ответа организма на чужеродные антигены. Животные при этом предрасположены к различным инфекц. болезням (напр., у свиней отмечена неустойчивость к роже, бруцеллёзу [бруцеллезу]).

Лечение Н. б. у животных не разработано. Профилактика: своевременная выбраковка животных, имеющих врождённые [врожденные] пороки; селекция животных по их устойчивости к инфекц. болезням; охрана окружающей среды от радиационных и химич. загрязнений.

Лит.: Иванова О. А., Генетика, 2 изд., М., 1974; Петров Р. В., Галактионов В. Г., Генетика и иммунитет, М., 1974.


^ЗГЛ: НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ