Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

НОС (Nasus), начальный отдел дыхательных путей у позвоночных животных и человека, в к-ром расположены и органы обоняния. Находится в области средней трети лицевого черепа. Различают верхушку Н., спинку, корень (место перехода Н. в область лба) и боковые поверхности, лежащие между спинкой и областью щеки. Носовая полость сообщается с внешней средой парными отверстиями (ноздрями). У кр. рог. скота ноздри на значит. расстоянии друг от друга, по форме похожи на запятую, имеют толстые края; у овец и коз — щелевидные; у лошадей — большие, легко расширяются; у собак и кошек относительно широкое носовое отверстие переходит в загнутую узкую щель. Вокруг ноздрей у овец, коз, собак и кошек расположено треугольной формы носовое зеркало, а у кр, рог. скота, буйволов, яков, оленей — носо-губное зеркало.

Перегородка Н. делит его полость на правую и левую половины, к-рые сзади заканчиваются отверстиями (хоанами), ведущими в носоглотку. На каждой наружной стенке носовой полости имеется по три носовых раковины. Между раковинами, стенками носовой полости и носовой перегородкой имеется 4 носовых хода. Полость Н. сообщается с придаточными воздухоносными пазухами: верхнечелюстными (гайморовыми), лобными, клинонёбными [клинонебными]. В передний отдел нижнего носового хода открываются слёзно-носовые [слезно-носовые] протоки. В носовой полости различают обонятельную и дыхательную области. Первая выстлана слоем специфич. чувствительного эпителия, в котором залегают обонятельные рецепторы. Слизистая оболочка дыхательной области покрыта мерцательным эпителием, содержит большое кол-во желез, богата кровеносными сосудами, особенно венозными сплетениями, образующими т. н. пещеристое сплетение. Стенки сосудов пещеристой ткани раковин отличаются обилием гладких мышечных и эластичных волокон. В дыхательной области фильтруется и согревается вдыхаемый воздух.

Патология области носа. У лошадей встречается некроз носовых раковин (истечение из Н. гнойного экссудата); у строптивых быков-производителей может быть разрыв носовой перегородки и носо-губного зеркала носовым кольцом. В полость Н. могут часто попадать инородные тела. У лошадей и овец в носовой полости локализуются личинки полостного овода. Полость Н. поражается при нек-рых инфекц. болезнях (сап, инфекц. ринит свиней). См. также Ринит.


^ЗГЛ: НОС