Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

НУТТАЛЛИОЗ (Nuttalliosis), трансмиссивная, протозойная болезнь непарнокопытных, преим. лошадей, вызываемая эндоглобулярным одноклеточным паразитом Nuttallia equi. Распространён [Распространен] во мн. странах Африки, Европы, Азии, Юж. Америки, в Австралии. На терр. СССР в большинстве ранее неблагополучных зон Н. лошадей регистрируется в основном как нутталлионосительство.

Этиология. Нутталлии — паразиты эритроцитов; преим. округлые, разных размеров, имеют характерную форму в виде “мальтийского креста”. В СССР существуют различные по вирулентности и морфологии штаммы возбудителя, что обусловлено развитием их в разных видах клещей-переносчиков. Нутталлии, встречающиеся в юж. зонах и передающиеся через клещей рода Hyalomma и Rhipicephalus turanicus, имеют более крупные размеры и обладают большей вирулентностью, тогда как нутталлии ср. и вост. зон, переносимые клещами рода Dermacentor,— мелкие и обладают слабой вирулентностью. В местах распространения клещей родов Hyalomma и Dermacentor в организме лошадей циркулируют оба штамма.

Эпизоотология. Болеют лошади, ослы, мулы и зебры. Перенос возбудителя (в СССР) осуществляется восемью видами иксодовых клещей в половозрелой фазе: Н. plumbeum, H. scupense, D. marginatus, D. pictus, D. nuttalli, D. silvarum, Rh. turanicus и Rh. bursa. Тип передачи — трансовариальный, трансфазный и в пределах одной половозрелой фазы переносчика при прерывистом питании. В отличие от пироплазмоза, осн. резервент нутталлий в природе — организм теплокровного хозяина. Сезон заболевания связан с активностью половозрелой фазы клещей, поэтому Н. регистрируется в основном весной и летом, но при заносе клещей с сеном, собранным с заклещёванных [заклещеванных] угодий, возможны случаи заболевания и в др. сезоны года. Иммунитет. Переболевшие животные приобретают состояние премуниции на различный срок.

Течение и симптомы. Инкубац. период 1—2, иногда 3 нед. Течение болезни острое, подострое и редко хроническое. Острое течение обычно наблюдают при заражении возбудителем юж. штамма. Темп-pa тела повышена до 40— 41,5°С. Отмечают состояние угнетения, снижение аппетита, учащение пульса и дыхания, желтушность слизистых оболочек, уменьшение кол-ва эритроцитов и содержания гемоглобина, атонию кишечника. В тяжёлых [тяжелых] случаях — кровоизлияния на слизистых оболочках и гемоглобинурия. Смерть может наступить в первые 2 нед болезни, однако чаще животные выздоравливают, после чего наступает длит. паразитоносительство. Подострое течение характерно для Н. средних широт (заражение через клещей рода Dermacentor) и сопровождается теми же, но менее выраженными признаками.

Патологоанатомические изменения. Характерна резко выраженная желтушность слизистых и серозных оболочек и подкожной клетчатки. Лимфоузлы сочные, увеличенные, с кровоизлияниями; под эпи- и эндокардом — кровоизлияния, миокард дряблый; селезёнка [селезенка] увеличена. В мочевом пузыре моча нередко красного цвета.

Диагноз осн. на симптомах болезни, эпизоотол. данных; подтверждается результатами микроскопии мазков из периферии, крови от больных животных. Рекомендуется серологич. метод диагностики, особенно нутталлионосительства.

Лечение: флавакридин (трипафлавин), пироилазмин (акаприн), азидин (беренил), сульфантрол в соответствии с наставлениями по их применению. Эффективен диамидин в дозе 5 мг на 1 кг массы животного внутримышечно, однократно. Препарат используют и для санации организма нутталлионосителей в этой же дозе внутримышечно четырёхкратно [четырехкратно] (с интервалом 72 ч) в 10%-ном водном р-ре.

Профилактика: уничтожение клещей-переносчиков акарицидами и с помощью агромелиоративных мероприятий; профилактич. введение диамидина один раз в месяц.


^ЗГЛ: НУТТАЛЛИОЗ