Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ОСПА (Variola), контагиозная вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся лихорадкой и папулёзно-пустулёзной [папулезно-пустулезной] сыпью. О. овец наиболее распространена в Индии, Пакистане, странах Ср. и Бл. Востока, Средиземноморья, Африки, Индии; О. верблюдов — в Иране, Пакистане, Иордании, Монголии и странах Сев.-Вост. Африки, периодически регистрируется в СССР на терр. Ср. Азии; О. буйволов — в Индии, Пакистане и др. Вспышки О. у коров, свиней и кур отмечают в ряде стран всех материков мира. Летальность 20—90% , особенно среди молодняка, зимой и при осложнениях.

Этиология. Возбудители О. животных и человека — большая группа оспенных вирусов. Известно св. 100 т. н. “оригинальных” вирусов О., в т. ч. вирусы О. овец, кол, свиней, коров, лошадей, верблюдов, кроликов и птиц, передающихся от животного к животному внутри одного рода и не создающих перекрёстного [перекрестного] иммунитета у животных др. рода. Среди вирусов О. есть отдельные виды возбудителей, напр. вирусы О. коров и осповакцины, вызывающие заболевание животных разных родов, сем. и отрядов: коров, буйволов, верблюдов, свиней, лошадей, ослов, мулов, слонов, кроликов, обезьян, а также человека. Все возбудители О. объединены в сем. Poxviridae, подсем. Chordopoxvirinae, включающее 6 родов (см. Поксвирусы). Вирус, находящийся в клетках негниющих тканей, особенно в сухих корках, отпавших с оспин в холодное время года, сохраняет жизнеспособность месяцами. Вирус О. овец может сохраняться в тёмном [темном] прохладном месте до 2 лет. Вирус О. коров жизнеспособен во внешней среде при t 4°С до 18 мес, при t 20°C — 6 мес.

Эпизоотология. О. болеют овцы, козы, свиньи, кр. рог. скот, лошади, верблюды, кролики, птицы. Источники возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители в инкубац. периоде и после клинич. выздоровления. Факторы передачи возбудителя — предметы ухода и корма, контаминированные вирусами. Возможна передача вируса кровососущими насекомыми (клещи, клопы), в организме к-рых вирусы О. птиц могут сохраняться до 2 лет. Во внешнюю среду вирус попадает с отторгающимся поражённым [пораженным] эпителием, истечениями из носа, рта и глаз больных животных и вирусоносителей. Осн. путь заражения — аэрогенный. В распространении О. большое значение имеют передвижение животных по контаминированиым вирусом пастбищам, скотопрогонным трактам и местам водопоя, а также контакты с дикими животными, к-рые могут быть вирусоносителями. Млекопитающие и птицы болеют чаще и тяжелее зимой и ранней весной, особенно молодняк и животные культурных пород, скороспелых типов, а также декоративные птицы.

Патогенез обусловлен эпителиотропностью вируса. Поражаются кожа и слизистая оболочка. Формирование специфич. сыпи — оспин проходит в неск. стадий (розеола — папула — везикула — пустула — струп) и у разных животных имеет нек-рые отличия. Почти незаметно проходит стадия везикул у свиней и овец, отчего у них не бывает выраженной стадии пустул. Оспенный процесс в слизистой оболочке характеризуется образованием эрозий и изъязвлений. У птиц преобладает пролиферативный характер оспенного процесса с образованием эпителием (см. вклейку к стр. 368—369).

Иммунитет. Переболевшие животные приобретают пожизненно иммунитет, к-рый бывает гуморальный и тканевой, нестерильный и стерильный. Менее напряжённый [напряженный] и продолжит. иммунитет образуется после вакцинации животных инактивнрованными вакцинами, а также вакцинами из аттенуированных штаммов вирусов О. (от 3—4 до 8— 12 мес), особенно после прививок ими молодняка.

Течение и симптомы. Инкубац. период 3—14 сут. Течение острое, подострое, реже хроническое, а также абортивное и скрытое; формы клинич. проявления — типичная и атипичная (чаще смешанная с др. инфекциями). У млекопитающих бывает предвестниковая стадия, к-рая длится 1—2 сут и часто не замечается, особенно при первом появлении О. в х-ве.

О. овец (V. ovium) сопровождается опуханием век и серозно-слизистым или гнойно-слизистым истечением из глаз и носа. Оспенная сыпь выступает на малошёрстных [малошерстных] участках головы, ног, хвоста, вымени, у баранов на мошонке. Наиболее характерны папулы в виде серо-белых или тёмно-желтоватых [темно-желтоватых] плотных припухлостей с красноватым ободком. Некроз их бывает поверхностным с легко снимающейся плёнкой [пленкой]. Папулы часто сливаются, подсыхают и образуют корки, после отпадения к-рых видны белые или розовые пятна и небольшие углубления. Значительно тяжелее протекают сливная и геморрагия. О., для к-рых характерны гнойные процессы и кровоизлияния в папулах, коже и внутр. органах с резко выраженной температурной реакцией и выпадением шерсти. Часто поражаются лёгкие [легкие] и глаза с образованием бельма; при осложнениях — суставы и жел.-киш. тракт (хромота и поносы). Овцы гибнут от сепсиса и аутоинтоксикации. Болезнь длится ок. 20—28 сут. Наиболее чувствительны к О. овцы романовской и тонкорунных пород.

О. коз (V. caprarum) проявляется теми же симптомами, что и у овец, но чаще процесс локализуется на вымени. Козлята-сосуны часто болеют атипично с поражением слизистой оболочки рта, верхних дыхат. путей и жел.-киш. тракта. Животные кашляют. У коз О. протекает более доброкачественно, чем у молодняка, в течение 10—15 сут. Наиболее тяжело болеют козы ангорской и придонской пород. Беременные козы нередко абортируют.

О. свиней (V. suum) характеризуется почти одновременным появлением на разных участках тела (чаще на слабо покрытых щетиной) розеол и папул, к-рые быстро превращаются в желтовато-серые пустулы. Всё [Все] это сопровождается зудом, расчёсами [расчесами] и шаткостью походки, иногда поносами. О. у свиней длится ок. 20— 30 сут, но может затягиваться до 45— 60 сут, особенно при появлении вторичных оспин. Длительно и тяжело протекают сливная и геморрагия. О., при к-рых прогноз неблагоприятный. О. у свиней, вызванная вирусами О. коров и осповакцины, протекает, если нет осложнений, более доброкачественно.

О. коров (V. vaccina) сопровождается снижением удоев и ухудшением качества молока. Оспенная сыпь на коже проходит все стадии своего формирования. При генуинной О. (вызванной вирусом оспы коров) некроз захватывает более глубокие слои ткани, и оспины выглядят плоскими (рис. 1); при кровоизлияниях они становятся синевато-чёрными [синевато-черными]. На месте пустул образуются корки, к-рые, отпадая, оставляют рубцы. Болезнь длится 14—20 сут, иногда осложняется язвами и маститами. О. коров, вызванная вирусом осповакцины, протекает легче и менее продолжительно, хотя и охватывает иногда до 100% дойных коров. У коров поражается обычно кожа вымени и области промежности, а у телят — в области головы и слизистой оболочки губ, рта и носа. Прогноз благоприятный. О. у буйволиц протекает так же, как у коров.

О. лошадей (V. equorum) проявляется в виде папулёзно-пустулёзного [папулезно-пустулезного] стоматита (рис. 2), везикулёзно-пустулёзного [везикулезно-пустулезного] дерматита и в смешанной форме. При дерматите поражения локализуются чаще в области сгибательной поверхности путового сустава.

После вскрытия нагноившихся пузырьков картина напоминает вид мокреца. Животные хромают, худеют. Болезнь длится 14—28 сут. Прогноз, как правило, благоприятный, особенно при заражении вирусом осповакцины.

Для О. верблюдов (V. camelorum) характерны узелково-пустулёзная [узелково-пустулезная] сыпь на коже и слизистой оболочке, отёк [отек] подкожной клетчатки. У нек-рых животных — помутнение роговицы глаз и временная слепота. У жерёбых [жеребых] верблюдиц бывают аборты и преждевременная выжеребка; у верблюжат отмечаются оспенные поражения кожи и слизистой оболочки. О. у верблюдов сопровождается атонией и запорами, у верблюжат — чаще поносами. Они обычно погибают (особенно зимой). Взрослые животные болеют до 40— 45 сут. При этом сильно худеют, долго лежат и поднимаются с большим трудом. При доброкачеств. течении О., обычно летом, верблюды выздоравливают через 20—25 сут.

О. кроликов (V. cuniculorum) характеризуется узелковой сыпью на коже ушей, век, живота, спины и ног. Поражаются также конъюнктива и слизистая оболочка рта, носа и жел.-киш. тракта. О. сопровождается нередко лимфаденитом, а у самцов орхитом. О. у кроликов очень контагиозна и протекает чаще в виде энзоотии.

О. птиц (V. avium), “оспа-дифтерит”, проявляется в кожной (наиболее типичной) и дифтериоидной (иногда наз. атипичной) формах, а также в смешанной форме, к-рая встречается наиболее часто. При скрытом течении О. поражаются внутр. органы и птица постепенно худеет и гибнет (без видимых симптомов). Чаще эта форма О. бывает у птиц-дистрофиков и птиц отр. воробьиных (канареек и др.). О. кур (V. gallinarum) при кожной и смешанной формах характеризуется поражениями в области клюва, век, на гребне, серёжках [сережках] и др. бесперьевых участках тела в виде круглых, сначала бледно-жёлтых [бледно-желтых], а затем красноватых пятнышек, превращающихся в бородавчатые эпителиомы (наросты), часто сливающиеся между собой и достигающие в диам. 0,5 см. Затем оспины покрываются корочками и отпадают. На 17—19 сут возможно вторичное высыпание оспин на непоражённых [непораженных] ещё [еще] участках тела. Иногда О. сопровождается кератитами и офтальмией. При дифтериоидной и смешанной формах О. на слизистой оболочке органов дыхания и жел.-киш. тракта образуется сыпь в виде беловатых, непрозрачных, неск. приподнятых узелков. Они быстро распространяются, увеличиваются в размерах и, сливаясь между собой, образуют плёнку [пленку], тесно связанную с подслизистой оболочкой. Если её [ее] удалить, возникают кровоизлияния и эрозии. Образующиеся плёнки [пленки] затрудняют дыхание. У птицы рот открыт, дыхание со свистящими и хрипящими звуками. Куры нередко гибнут от удушья. После переболевания птица становится неполноценной. О. голубей (V. columbarum) протекает чаще в кожной форме с локализацией оспенных поражений по краям глаз, у основания клюва и при генерализации оспенного процесса на ногах.

Патологоанатомические изменения. На коже и слизистых оболочках — характерные поражения. При вскрытии трупа обнаруживают признаки аутоинтоксикации и истощения. У птиц при дифтериондной и смешанной формах О. обнаруживают трудно снимаемые плёнки [пленки] на слизистой оболочке органов дыхания и пробки в воздухоносных мешках. В цитоплазме эпидермиса кожи и на слизистой оболочке характерны оспенные включения, имеющие диагностич. значение.

Диагноз основан на клинико-эпизоотол., эпидемиологич., патологоанатомич. данных и результатах лабораторных исследований. Подтверждают диагноз обнаружением оспенных телец вирусоскопией мазков, обработанных серебрением по Морозову и представляющих собой скопления коричневатых коккоподобных телец (вид россыпи) — Борреля у птиц (рис. 3), Пашена у др. животных и человека. При атипичном течении О. в изоляторе ставят биопробу: восприимчивым к О. животным в скарифицированную кожу или внутрикожно вводят исследуемый материал. Цыплятам испытуемый материал из оспин или дифтериоидных плёнок [пленок] втирают щёточкой [щеточкой] в свежеобнажённые [свежеобнаженные] перьевые фолликулы. Дополнительными методами диагностики могут быть серологич. исследования (РН, РДП), метод флюоресцирующих антител, нахождение оспенных включений в клетках с помощью электронного микроскопа. О. дифференцируют от экзем незаразной этиологии, чесотки, парши, ящура, некробактериоза и контагиозной эктимы коз и овец; пастереллёза [пастереллеза] у овец и кур; трихомоноза у голубей; паравакцины и герпесного маммиллита при генитальной форме у коров и буйволиц; эруптивной формы чумы и оспоподобных экзантем при везикулярной болезни у свиней; стрептококкового сепсиса, сальмонеллёза [сальмонеллеза], трихофитии, гельминтозов; от А-авитаминоза, кандидамикоза и аспергиллёза [аспергиллеза] у птиц, инфекц. ларинготрахеита и бронхита кур и синусита индеек; от инфекц.эктромелии у кроликов.

Лечение. Сыворотки реконвалесцентов и гипериммунных животных слабоэффективны. Лучшее действие оказывают гамма-глобулины. Антибиотики применяют для предупреждения осложнений. Оспины на коже размягчают нейтральными жирами, мазями пли глицерином, а язвенные поверхности обрабатывают прижигающими средствами (раствор иода), 3—5%-ными растворами хлорамина или др. антисептич. жидкостями. Носовую полость и конъюнктиву промывают тёплой [теплой] водой и орошают 2—3%-ными р-рами борной к-ты, настоем ромашки и др. Животным дают воду без ограничений, добавляя в неё [нее] иодид калия.

Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения О. соблюдают общие вет.-сан. меры и применяют специфич. иммунизацию. При обнаружении О. у кр. рог. скота ферму (х-во) объявляют неблагополучной. При О. кур, овец и коз на х-во накладывают Карантин, при О. свиней в х-ве вводят ограничения. Больных и подозрительных по заболеванию млекопитающих изолируют и лечат или убивают; больную птицу убивают. Клинически здоровых овец и коз иммунизируют без ограничений соответствующими им формолвакцинами, а птиц отр. куриных — вирусвакциной из голубиного вируса О. втиранием её [ее] в фолликулы голени. Против О., вызываемой коровьим вирусом, свиньям, верблюдам, буйволам и лошадям рекомендуют применять мед. оспенный детрит вируса осповакцины. Его вводят в кожу методом скарификации или под кожу. На терр. ферм и в животноводч. помещениях проводят механич. очистку и дезинфекцию не реже одного раза в неделю. При сливной и геморрагич. формах О. туши и внутр. органы овец, коз и свиней направляют в технич. утилизацию. При выраженном генерализованном процессе О. у птиц тушки с внутр. органами также направляют в технич. утилизацию; при поражении только головы её [ее] утилизируют, а тушки и органы выпускают после проварки. Туши больных О. животных вывозят на мясокомбинаты в спец. таре. Молоко, получаемое от животных неблагополучного стада, используют на месте после кипячения в течение 5 мин или пастеризации в течение 30 мин при t 85 °С. Трупы животных, павших с клинич. признаками О., вместе со шкурой и шерстью сжигают. Шкуры и шерсть, снятые с животных, убитых в период неблагополучия х-ва по О., дезинфицируют и реализуют только после снятия карантина и ограничений. Навоз обеззараживают биотермически или сжигают. Карантин снимают через 2 мес при О. кур, через 20 сут при О. овец и коз, а ограничения при О. свиней — через 14 сут после последнего случая выздоровления или падежа животных от О. и проведения заключит. дезинфекции, а при О. птиц — и дезинсекции. По уходу за животными в очагах коровьей О. допускаются люди, имеющие справки о наличии у них напряжённого [напряженного] иммунитета против О.

Оспа человека (натуральная) проявляется лихорадкой, интоксикацией и в типичных случаях высыпанием на коже и слизистых оболочках характерных сыпей, проходящих все стадии формирования. После отпадения корок у человека обычно остаются пожизненные рубцы. Особую опасность представляет геморрагич. (чёрная [черная]) О. Источник вируса О. натуральной — больной человек. О. человека ликвидирована во всём [всем] мире в 1979.

Заболевание человека коровьей О. носит профессиональный характер: заражение происходит при доении и уходе за больным животным.

Лит.: Борисович Ю. Ф., Оспа верблюдов, в кн.: Малоизвестные заразные болезни животных, 2 изд., М., 1973; его же, Оспа, в кн.: Инфекционные и инвазионные болезни лошадей, М., 1976; Лихачев Н. В., Борисович Ю. Ф., Оспа, в кн.: Болезни свиней, 3 изд., М., 1970; их же, Оспа, в кн.: Болезни птиц, 2 изд., М., 1971; их же, Оспа коз, в кн.: Болезни овец и коз, 3 изд., М., 1973; их же. Оспа коров, в кн.: Инфекционные болезни крупного рогатого скота, М., 1974; Кадыров У. Г., Борисович Ю. Ф., Оспа животных, М., 1981.


^ЗГЛ: ОСПА