Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ОСПА КАРПОВ (Epithelioma papulosum cyprinorum), болезнь карповых рыб, характеризующаяся разрастанием эпителиальной ткани кожи и плавников. Регистрируется в странах Зап. Европы. На терр. СССР отмечается в виде спорадич. случаев. Причиняет значительный экономич, ущерб рыбному х-ву.

Этиология О. к. не выяснена. Предположение, что болезнь вызывается вирусами, не подтвердилось. Болеют гл. обр, карпы, сазаны и их гибриды преим. в возрасте двух лет и старше, реже — лещ, плотва, язь, карась и др. виды рыб. Пути заражения рыб О. к. не выяснены. Эпизоотии проявляются в летне-осенний период. Болезнь чаще наблюдают в х-вах с низким уровнем культуры произ-ва и в водоёмах [водоемах], находящихся в антисанитарном состоянии. У больных рыб на коже, плавниках, голове и др. частях тела появляются вначале беловатые, а затем молочно-голубоватые пятна. На месте пятен образуются эпителиомы мягкой вяжущей консистенции и с гладкой блестящей поверхностью. В дальнейшем эпителиомы затвердевают, их поверхность становится шероховатой, извилистой. При тяжёлом [тяжелом] течении болезни происходит размягчение костей и в дальнейшем — деформация скелета. При переносе больных рыб в свежую проточную воду эпнтелиомы исчезают, но могут появляться вновь. Диагноз ставят на основании симптомов и эпизоотол. данных.

Лечение не разработано. Профилактика и меры борьбы. Проводят комплекс общих вет.-сан. и рыбоводно-мелиоративных мероприятий, а также периодич. летование прудов. На неблагополучные по О. к. х-ва накладывают ограничения. В этих х-вах весной и осенью выбраковывают больных рыб среди рыбопосадочного материала и особенно тщательно в маточном стаде. Рыб с сильной степенью поражения к употреблению в пищу не допускают, а направляют для технич. утилизации или в проваренном виде — в корм животным. Сырую рыбу скармливать животным запрещается.

Лит.: Канаев А. И., Ветеринарная санитария в рыбоводстве, М., 1973; Щербина А. К., Болезни рыб, 2 изд., К., 1973.


^ЗГЛ: ОСПА КАРПОВ