Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ОХОТА половая, положительная сексуальная реакция самки на самца, свидетельствующая о возможности коитуса. Во время О. самка принимает позу для полового акта и находится в неподвижном состоянии, беспрепятственно допускает садку самца. О.— очень активное состояние самки, когда у неё [нее] интенсивно проявляется деятельность мускулатуры не только половых органов и крупа, но и всего организма в целом, направленная на осуществление сложного процесса размножения. В период О. весь организм самки физиологически готов для плодотворного осеменения. Поэтому во избежание бесплодия необходимо уметь вовремя выявлять половую О. Поскольку О. отражает лишь одну специфич. сторону стадии возбуждения полового цикла — нервную реакцию самки на самца, то единственным методом, надёжно [надежно] гарантирующим выявление половой О., исключающим возможность её [ее] пропуска у всех животных, является метод пробников. Попытки определить половую О. у коров и др. животных без применения самца-пробника ведут к ошибкам в выборе оптимального времени осеменения, пропуску О., в результате чего здоровые животные остаются бесплодными. О. проявляется обычно утром и вечером. В это время отмечается и наиболее повышенная половая активность.

Продолжительность О.: у коров — в среднем 16 ч, зимой — 13,8 ч; у овец тонкорунных пород — 38 ч: у свиней — в среднем 50 ч, зимой — 42 ч, у молодых свинок — 36 ч; у молодых кобыл — 4—5 сут, у подсосных (ср. возраста) — 5—7 сут, у старых, много жеребившихся кобыл — 7—12 сут; у собак — 7—12 сут. При неполноценном кормлении, плохом содержании и чрезмерной эксплуатации продолжительность О. увеличивается (у кобыл до 15—20 сут и более). Приведённые [Приведенные] данные о продолжительности О. относятся к самкам, содержащимся изолированно от самцов и имеющим лишь кратковременный контакт с ними во время О. При длительном общении с активными самцами, особенно в сочетании с многократными коитусами, продолжительность О. значительно сокращается.

После родов О. у кобыл наступает через 7—12 сут, у коров, свиней и овец (романовской породы) — через 3-4 нед; у овец др. пород сроки наступления О. сильно варьируют и во многом зависят от сезона года (длина светового дня, темп-ра воздуха).


^ЗГЛ: ОХОТА