Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ПАРАБРОНЕМОЗ (Parabronemosis), гельминтоз жвачных, вызываемый нематодой Parabronema skrjabini сем. Habronematidae, паразитирующей в сычуге. Распространён [Распространен] в юж., сухих, полупустынных или пустынных зонах Монголии, Индии, Пакистана, Афганистана и в нек-рых странах Африки, в СССР (Ср. Азия. Казахстан, юж. р-ны Сибири и др.). Болеют верблюды, реже мелкий и кр. рог. скот и дикие жвачные.

Взрослые паразиты ярко-красного цвета, имеют 4 щитка и 6 придатков на головном конце. Самки дл. 17—45 мм и шир. 0,12—0,21 мм; самцы гораздо меньше самок, их хвост спиралевидно закруглён [закруглен] (рис.). Парабронемы — биогельминты. Яйца содержат сформировавшуюся личинку и выделяются с фекалиями дефинитивных хозяев. Промежуточный хозяин — муха (юж. коровья жигалка). Личинки мух, питаясь фекалиями, заглатывают яйца. В половозрелой мухе развивается инвазионная личинка нематоды. Личинки развиваются в промежуточном хозяине 28—32 сут. У дефинитивного хозяина парабронемы развиваются до половой зрелости в течение 10— 12 мес и живут ещё [еще] 18—19 мес. Заражение дефинитивных хозяев происходит в пастбищный период при заглатывании мух, поражённых [пораженных] личинками парабронем, или личинок паразита, вышедших из хоботка мухи, при её [ее] ползании по губам животного. Симптомы не характерны (расстройство пищеварения, анемичность слизистых оболочек, истощение). Отмечены случаи падежа

верблюдов.

Диагноз осн. на результатах гельминтоовоскопич.исследований фекалий (см. Горшкова метод), на обнаружении при вскрытии трупов взрослых парабронем в пилорич. части сычуга, личинок в соскобах его слизистой оболочки.

Лечение: фенотиазин в форме болюса или эмульсии на мыльной воде внутрь в дозе (на 1 кг массы тела): верблюду 0,5—0,6 г; корове 0,2—0,3 г и овце 1,0 г. Профилактика: дегельминтизация животных фенотиазином весной (до появления коровьей жигалки); вольное скармливание фенотиазина в смеси с солью или концентрированными кормами в профилактич. дозах; борьба с мухами.


^ЗГЛ: ПАРАБРОНЕМОЗ