Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ, частичное или полное нарушение целости кости. По происхождению П. к. разделяют на врождённые [врожденные] и приобретённые [приобретенные]. К последним относят самопроизвольные (на почве патол. изменения костной ткани, напр. при остеодистрофии) и травматические (при падении, ушибах, огнестрельных ранениях и др.). П. к, могут быть закрытыми и открытыми (с нарушением наружных покровов), осложнёнными [осложненными] (напр., инфекцией, разрывом крупных сосудов и т. д.) и неосложнёнными [неосложненными]. По степени повреждения П. к. делят на полные и неполные (трещины, надломы и др.), множественные П. к. (переломы неск. костей). По направлению линии излома П. к. подразделяют на поперечные (перпендикулярно к продольной оси кости), продольные (линия излома совпадает с продольной осью кости), спиральные, зубчатые, вколоченные (плотный конец диафиза углублён [углублен] в губчатую структуру эпифиза), оскольчатые, раздробленные, размозжённые [размозженные], отрывные. По локализации П. к. делят на эпифизарные, метафизарные, диафизарные, а также на смешанные (напр., эпиметафнзарные).

Осн. симптомы П. к.— припухлость, деформация, нарушение функции, подвижность на протяжении кости, костная крепитация, боль. Подвижность кости на её [ее] протяжении отсутствует при трещинах, эпифизарных, вколоченных переломах и переломах копытных и сесамовидных костей. Диагноз ставят на основании симптомов и подтверждают рентгенографией. Наиболее благоприятный прогноз у крупных животных при переломах фаланг, пястной и плюсневой костей, а также подвздошного и седалищного бугров. При полных переломах (открытых и закрытых) бедренной, больше-берцовой и плечевой костей животных выбраковывают. У мелких животных прогноз обычно благоприятный, неблагоприятный прогноз — при оскольчатых, открытых переломах длинных трубчатых костей, костей таза с резким смещением отломков и повреждением внутр. органов, а также при переломах позвоночника.

Лечение (при благоприятном прогнозе): больному животному предоставляют покой, обрабатывают раны (при открытых переломах), накладывают фиксирующую повязку (гипсовую или фиксируют протезными шинами). При соответств. показаниях животное помещают в подвешивающий аппарат. У птиц при П. к. накладывают повязку из липкого пластыря, изоляционной ленты или применяют гипсовую повязку. Сращение кости наступает у лошадей и собак на 35—45-е сут, у кр. рог. скота, овец и свиней — на 25—35-е сут.

Лит.: Общая ветеринарная хирургия, под ред. М. В. Плахотина, М., 1966.


^ЗГЛ: ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ