Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ПЕСТИЦИДЫ (от лат. pestis — чума, зараза и caedo — убиваю), химич. средства, губительно действующие на вредные для человека, животных и культурных растений организмы. Под П. обычно подразумевают ядохимикаты, применяемые в сел. и лесном х-ве для борьбы с вредителями и возбудителями болезней растений, сорняками, а также переносчиками опасных болезней человека и животных.

По преимущественному влиянию на отдельные организмы П. делят на гр. веществ, действующих: на насекомых — инсектициды, клещей — акарициды, на патогенные грибы — фунгициды, бактерии — возбудителей инфекц. болезней — бактерициды, на гельминтов — антгельминтные средства, сорные растения — гербициды. В группу П. включают также дефолианты (вещества для удаления листьев растений), десиканты (для подсушивания растений на корню), репелленты (вещества, отпугивающие вредных насекомых), ларвоциды (убивающие личинок насекомых), овоциды (уничтожающие яйца насекомых и клещей). П., применяемые для борьбы с вредными позвоночными животными, объединены в группу зооцидов (вещества для борьбы с грызунами наз. родентицидами, а только с крысами — ратицидами). По способу проникновения яда в организм вредителя или паразита П. делятся на кишечные (попадают через пищеварит. аппарат), контактные (через кожные покровы), фумигантные (через дыхат. пути или наружные покровы). По химич. природе П. можно разделить на неорганич., органосинтетич. и органические. Самая большая группа П.— органосинтетич., в к-рую входят фосфорорганические соединения (ФОС), хлорорганические соединения (ХОС) и производные карбаминовой к-ты (карбаматы). П. применяют в виде смачивающихся порошков, эмульсий, дустов, р-ров, аэрозолей, гранул и др. и соответств. способами (опрыскивание, опыливание, фумигация, приманки и др.).

П. токсичны для с.-х. животных и человека. Для сравнения их токсичности принято определять ЛД50 (наименьшая Доза П., вызывающая смертность 50% подопытных животных). По степени токсичности для теплокровных животных П. делят на 4 группы: чрезвычайно опасные вещества (сильнодействующие) (ЛД50 меньше 50 мг/кг), высокотоксичные (ЛД50 от 50 до 200 мг/кг), умеренно опасные (средиетоксичные) (ЛД50 от 200 до 1000 мг/кг), малотоксичные (ЛД50 выше 1000 мг/кг).

Профилактика отравлений П.: исключение контакта животных с ядохимикатами (правильное хранение, транспортировка и применение П.); соблюдение сроков ожидания, по истечении к-рых можно использовать под выпасы с.-х. угодья, обработанные П. См. также Отравление.

Лит.: Справочная книга по ветеринарной токсикологии пестицидов, М., 1976.


^ЗГЛ: ПЕСТИЦИДЫ