Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ПЕТЕХИАЛЬНАЯ ГОРЯЧКА (Morbus maculosus), кровопятнистая болезнь, неинфекц. болезнь животных, характеризующаяся кровоизлияниями, отёками [отеками] и дистрофич. процессами в различных тканях и органах. Возникает после переболевания животных контагиозной плевропневмонией, фарингитом, гайморитом, мытом, пневмонией, метритом, маститом и др. гнойными заболеваниями. Регистрируется в тёплое [теплое] время года у лошадей, реже у кр. рог. скота, свиней, коз и молодых собак. Летальность до 70%.

Предполагают, что П. г. возникает в результате бактериальной интоксикации, к-рая вызывает аллергич. реакцию организма, проявляющуюся повышенной проницаемостью сосудов. Первые признаки П. г.— мелкие точечные кровоизлияния в слизистой оболочке рта, влагалища, носа и в коже, сливающиеся в дальнейшем в обширные кровоподтёки [кровоподтеки]. Темп-ра тела иногда повышается до 40—41°С. У животных снижается аппетит, нарушается пищеварение, учащается пульс. При тяжёлом [тяжелом] течении болезни во мн. участках тела — отёки [отеки], изъязвления и некроз слизистых оболочек, припухлости на коже и обильное слизисто-гнойное выделение с неприятным запахом из носовых отверстий. Иногда отмечают потерю зрения вследствие кровоизлияний в радужной оболочке, в передней камере глаза, сетчатке и в результате паралича зрительного нерва. При сильном отёке [отеке] гортани, глотки и слизистой оболочки ротовой и носовой полостей затрудняется дыхание, появляются одышка, хрипы, нарушается приём [прием] воды и корма. При этом частицы корма могут попадать в дыхат. пути, вызывая пневмонию или гангрену лёгких [легких]. Кожа в отёчных [отечных] участках некротизируется и отторгается, обнажаются нижележащие ткани. Некротич. процессы в стенке пищеварит. тракта сопровождаются поносами, запорами, коликами, перфорацией стенок кишок. Поражение почек сопровождается олигурией и появлением в моче белка и крови. Болезнь длится неск. месяцев, с периодами ремиссии и обострения. Прогноз сомнительный. Диагноз осн. на симптомах и данных анамнеза. П. г. дифференцируют от сиб. язвы, сапа, злокачеств. отёка [отека], крапивницы, лимфангита и др.

Лечение. Назначают внутривенно: 10%-ный р-р хлорида натрия с 0,5— 1,0 г аскорбиновой к-ты — 80—100 мл; 5—10%-ный р-р хлорида кальция с адреналином — 50 мл (до исчезновения кровоизлияний). Внутрь: р-р Люголя (20— 30 мл), противострептококковую сыворотку. Раны, язвы, пролежни и абсцессы лечат хирургич. методом. Проводят симптоматич. лечение, применяют антибиотики и сульфаниламиды.

Лит.: Внутренние незаразные болезни с.-х. животных, под ред. И. Г. Шарабрина, 5 изд., М., 1976.


^ЗГЛ: ПЕТЕХИАЛЬНАЯ ГОРЯЧКА