Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ПИЩЕВОД (Esophagus), отдел пищеварит, аппарата, расположенный между глоткой и желудком. Представляет собой перепончатомышечную трубку. Подразделяется на шейную,

грудную и брюшную части. Длина П. зависит от протяжённости [протяженности] шейного и грудного отделов туловища. П. состоит из внутр., средней и наружной оболочек. Внутр. (слизистая) оболочка покрыта многослойным плоским эпителием кожного типа. Собственный слой слизистой — рыхлая, частично ретикулярная соединит. ткань; мышечный — состоит из отдельных пучков продольных гладких мышечных волокон, сокращение к-рых образует складки слизистой; под-слизистый — из рыхлой соединит. ткани. Средняя мышечная оболочка состоит из внутр. кольцевого и наружного продольного слоев. У собаки и жвачных — это поперечнополосатая мышечная ткань, у остальных животных она в каудальном направлении заменяется гладкой. Снаружи в шейной части П. покрыт адвентициальной, в грудной и брюшной — серозной оболочками (рис.).

Исследования П. проводят при заболеваниях, вызывающих расстройства глотания. Осмотру и пальпации доступна лишь шейная часть П.; остальную часть исследуют зондированием и рентгеноскопией. Осмотром можно установить закупорку П. инородными телами, изменение стенки (дивертикулы, эктазии); пальпацией — болезненность в месте повреждения. Зондированием определяют непроходимость, воспаление, спазмы П.

Патология П.— см. Закупорка пищевода, Паралич пищевода, Сужение пищевода.


^ЗГЛ: ПИЩЕВОД