Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ПНЕВМОНИЯ (Pneumonia; от греч. pneumon — лёгкие), пульмонит (Pulmonitis; от лат. pulmones — лёгкие [легкие]), воспаление лёгкого [легкого]. Болеют животные всех видов, наиболее часто — овцы и свиньи, реже — кр. рог. скот и лошади, сравнительно редко — плотоядные; среди молодняка П. может принимать массовый характер. В зависимости от типа распространения воспаления П. подразделяют на лобарные (очаговые, долевые), для к-рых характерно бурное развитие болезни с быстрым охватом лёгкого [легкого] воспалит. процессом, и лобулярные, отличающиеся дольковым распространением воспаления с последующим слиянием дольковых поражений в очаговые. К лобарным относят крупозную П., контагиозную плевропневмонию лошадей, повальное воспаление лёгких [легких] кр. рог. скота, П. после вдыхания БОВ и др. По типу лобулярных протекают катаральная бронхопневмония, ателектатич., гипостатич., аспирационная и метастатич. П., а также П., возникающие как осложнения нек-рых инфекц. и инваз. болезней (сальмонеллёзы [сальмонеллезы], вирусные П., микозы, диктиокаулёз [диктиокаулез], метастронгилёз [метастронгилез], аскаридоз и др.).

Этиология. П. относят к болезням полиэтиологич. природы. Их возникновение и развитие обусловлено комплексом факторов внешней среды и особенностями иммунобиол. реактивности организма. В возникновении специфич. П. ведущая роль принадлежит возбудителю — микроорганизму (вирусам, микоплазмам, бактериям, грибам и др.). В этиологии иеспецифич, П. решающее значение придают снижению резистентности организма в результате воздействия ослабляющих неблагоприятных факторов внешней среды: переохлаждение, сырость, сквозняк, перевозка молодняка в неприспособленных автомашинах, содержание свиней на цементных полах без подстилки, избыточное содержание в животноводч. помещениях пыли, аммиака и др. Способствует распространению заболеваемости рождение ослабленного, с пониженной жизнестойкостью молодняка при нарушении правил кормления и содержания беременных животных. Микрофлоре в возникновении неспецифич. П. отводится вторичная, осложняющая роль (аутоинфекция).

Течение и симптомы. Лобарные П., как правило, протекают остро, лобулярные П.— остро, подостро и хронически. Из общих клинич. признаков при всех формах П. отмечают различной степени угнетение, снижение аппетита и продуктивности, исхудание, анемию, снижение эластичности кожи я потерю блеска волос, повышение темп-ры тела. Характерны симптомы поражения дыхат. системы: истечение экссудата и слизи из носовых отверстий, кашель, учащённое [учащенное] напряжённое [напряженное] дыхание, при аускультации лёгких [легких] обнаруживают хрипы, перкуссией — очаги притупления. В крови отмечаются нейтрофильный лейкоцитоз с преобладанием молодых клеток, увеличение скорости оседания эритроцитов, повышение содержания гамма-глобулинов в сыворотке крови. Рентгенологически устанавливают очаги затемнения в верхушечных, сердечных и диафрагменпых долях лёгких [легких]. Для лобарных П. характерны лихорадка постоянного типа с высокой темп-рой и стадийность (цикличность) течения болезни (см. Крупозная пневмония).

Диагноз ставят на основании данных анамнеза и клинич. симптомов болезни, рентгенологич. исследования легких, а также результатов биохимия, и морфологич. анализа крови. П. дифференцируют от сходных по клинич. проявлению инфекц. и инваз. болезней путём [путем] проведения необходимых патологоанатомич., бактериол. и др. исследований.

Лечение проводят комплексное, сочетая групповую и индивидуальную терапию. В первую очередь устраняют этиологич. факторы, обеспечивают больных полноценным рационом, создают нормальные зоогигиенич. условия содержания. В качестве этиотропной терапии применяют антибиотики, сульфаниламидные препараты или новарсенол. Лечебная эффективность значительно повышается, если антибактериальное средство выбрано с учётом [учетом] результатов лабораторного исследования чувствительности к нему микрофлоры, выделенной из трахеальной слизи или воспалит. очагов лёгких [легких] больного животного. В зависимости от характера и степени поражения лёгких [легких] в комплексе лечебных мероприятий широко применяют средства патогенетич., заместительной и симптоматич. терапии: отхаркивающие средства и вещества, разжижающие секрет, ингаляции, тепловые процедуры, гамма-глобулин, внутривенные введения глюкозы со спиртом, сердечные средства, новокаиновая блокада звездчатых (нижнешейных симпатич.) узлов и др.

Профилактика П. направлена на соблюдение технологии содержания и кормления животных, особое внимание при этом обращают на повышение резистентности организма и устранение простудных факторов.

Лит.: Внутренние незаразные болезни с.-х. животных, 5 изд., под ред. И. Г. Шарабрина , М., 1976.


^ЗГЛ: ПНЕВМОНИЯ