Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ПРОФИЛАКТИКА (от греч. prophylaktikos — предохранительный) в ветеринарии, совокупность организац.-хоз. и спец. мероприятий, предупреждающих болезни животных, а также охраняющих людей от зооантропонозов. П., являясь осн. направлением сов. ветеринарии, способствует поддержанию высокой сан. культуры на фермах, повышению продуктивности животных, получению высококачественных в сан. отношении продуктов жив-ва. Система вет. П. строится в масштабе всей страны, регламентируется Вет. уставом Союза ССР. Профилактич. мероприятия осуществляются с учётом [учетом] социалистич. системы ведения с. х-ва, организации вет. обслуживания животных во всех категориях х-в (независимо от их ведомств. подчинённости [подчиненности] и принадлежности), оказания бесплатной вет. помощи животным, проведения массовых прививок, обработок и исследований животных, а также достижений науки и передового опыта по ветеринарии.

Первостепенное значение в осуществлении профилактич. мер имеют мероприятия противоэпизоотические, включающие как общие (охрана терр. СССР от заноса заразных болезней, охрана благополучных х-в, контроль за содержанием животных и др.), так и специфические (диагностич. исследования, иммунизация и др.) способы борьбы с инфекц. болезнями животных. При мн. инфекц. болезнях профилактич. меры носят комплексный характер, включают, наряду со специфич. средствами защиты животных, обезвреживание внешней среды от возбудителей болезней, истребление грызунов, насекомых и клещей — переносчиков возбудителей болезней, гидромелиоративные и агротехнич. мероприятия и др.

П. болезней животных, особенно незаразных, включает общие оздоровит. мероприятия — контроль за условиями содержания и кормления животных, периодич. диспансеризацию высокопродуктивных животных, маточного поголовья, производителей и молодняка, широкое применение биологически активных средств, повышающих резистентность организма. В СССР действуют спец. нормы технологич. проектирования животноводч. помещений, утверждены параметры микроклимата для отдельных видов и возрастных групп животных, разработана сан. оценка качества кормов, воды, воздуха и строит. материалов. Предложены эффективные способы утилизации навоза и др. отходов произ-ва. Все эти мероприятия преследуют цель оградить животных от вредного влияния неблагоприятных факторов внешней среды, создать необходимые условия для нормального физиол. развития животных. Важное значение для вет. П. имеет пропаганда достижений науки и передового опыта в этой области среди работников жив-ва и населения. Особенно важна роль П. в комплексах животноводческих и крупных специализир. х-вах. В связи с широким применением в с. х-ве пестицидов возникла проблема П. отравлений ими животных.

Лит.: Ветеринарное законодательство, под ред. А. Д. Третьякова, т. 1 — 2, М., 1972. т. 3, М., 1981; Притулин П. И., Лобунцова Д. В., Ветеринарные мероприятия на свиноводческих комплексах, М., 1973.


^ЗГЛ: ПРОФИЛАКТИКА