Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

РОЖА СВИНЕЙ (Erysipelas suum), инфекц. болезнь, характеризующаяся гл. обр. септицемией. Распространена повсеместно, в т. ч. в СССР. При отсутствии мер борьбы, особенно своевременной вакцинации, может наносить х-вам огромный экономич. ущерб (гибель или преждевременный убой больных). Болеет Р. с. и человек. Этнология. Возбудитель — Егу-sipelothrix insidiosa — маленькая прямая или слегка изогнутая палочка размером 1—2Х 0,2—0,5 мкм, неподвижная, не образующая спор и капсул, грамположительная. В старых культурах и мазках из поражённых [пораженных] тканей при хронич. течении болезни имеет вид длинных нитей с тенденцией к ветвлению (рис.).

Растёт [Растет] на обычных питат. средах: на агаре характерны очень мелкие колонии-росинки, при посеве уколом в желатин отмечается рост в виде ёршика [ершика]. Бактерии обладают значительной устойчивостью и могут длительно сохраняться в трупах и выделениях животных, в почве и др. объектах внешней среды, а также в засоленном и копчёном [копченом] мясе. При t 60°C бактерии погибают за 10—15 мин, но при проваривании больших кусков мяса требуется экспозиция 2—3 ч. Бактерии чувствительны к обычным дезинфицирующим средствам. Из лабораторных животных к возбудителю восприимчивы белые мыши и голуби.

Эпизоотология. В естественных условиях восприимчивы свиньи в возрасте от 3 до 12 мес. Изредка вспышки рожи наблюдают среди индеек, фазанов, уток, ягнят, диких грызунов. Отдельные случаи заболевания отмечены у лошадей, кр. рог. скота, оленей, собак и др. домашних и диких животных. Осн. источник возбудителя — свиньи (больные и микробоносители). Его резервуаром могут служить различные виды грызунов, птицы и рыбы. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными через жел.-киш. тракт, кожу, аэрогенно. Факторы передачи — загрязнённые [загрязненные] почва, корма, вода, предметы ухода, продукты убоя больных свиней. У свиней-микробоносителей болезнь может развиться под воздействием неблагоприятных условий внешней среды (транспортировка или перегруппировка животных в жаркую погоду, при повышенной влажности и т. п.). Свиньи болеют преим. в тёплое [теплое] время года.

Иммунитет. Переболевание свиней создаёт [создает] у них стойкий и длительный иммунитет. Для активной иммунизации в СССР применяют живые и убитые (концентрированная гидроокисьалюминиевая формолвакцина) вакцины. Длительность иммунитета до 6 мес. Для пассивной иммунизации используют гипериммунную сыворотку, создающую невосприимчивость до 14 сут.

Течение и симптомы. Инкубац. период 3—4 сут. Болезнь протекает остро, подостро и хронически. При остром течении наблюдаются лихорадка (t до 42 °С), общая слабость, снижение аппетита, позывы на рвоту, атония жел.-киш, тракта, конъюнктивит. Через 1—2 сут на спине, боках и в др. местах тела появляются эритемные пятна, постепенно приобретающие багрово-красный оттенок. Болезнь продолжается 3—5 сут и обычно заканчивается гибелью животного вследствие сердечной слабости и отёка [отека] лёгких [легких]. При подостром течении, кроме общей слабости и лихорадки, развивается т. н. крапивница (кожная эритема), к-рая характеризуется образованием на коже припухлостей угловатой формы темно красного цвета. При доброкачеств. форме пятна постепенно бледнеют и на их месте образуются некроз и шелушение эпителия, а в тяжёлых [тяжелых] случаях происходит омертвение значит. участков кожи. Заболевание продолжается 7—12 сут, заканчиваясь, как правило, выздоровлением животного. Хронич. течение может быть продолжением острого и подострого заболевания или как результат латентной инфекции. При этом наиболее часто отмечают развитие бородавчатого эндокардита или серозно-фибринозных артритов, или некроза кожи. В редких случаях болезнь протекает молниеносно (“белая рожа”); при этом заболевают хорошо упитанные свиньи без развития характерных клинич . признаков болезни, исход обычно летальный (через неск. часов).

Патологоанатомические изменения наиболее выражены при остром течении Р. с.: цианоз кожи, подгрудка, брюшной стенки, промежности, тёмно-коричневые [темно-коричневые] участки на коже головы, спины и боков, катаральное воспаление слизистой оболочки жел.-киш. тракта, гиперемия и отёк [отек] лёгких [легких], возможны кровоизлияния на серозных и слизистых оболочках, незначит. увеличение селезёнки [селезенки], гиперемия печени и почек, увеличение и гиперемия лимфоузлов.

Диагноз ставят на основании эпизоотол., клинич. и патологоанатомич. данных и подтверждают бактериол. исследованием. Можно применять реакцию нарастания титра бактериофага для обнаружения возбудителя в фекалиях. Р. с. дифференцируют от классич. чумы, пастереллёза [пастереллеза], листериоза, сиб. язвы, артритов и эндокардитов др. происхождения, теплового и солнечного ударов. Лечение. Применяют противорожистую сыворотку (подкожно или внутримышечно по 1 — 1,5 мл на 1 кг живой массы), пенициллин и др. антибиотики, а также сердечные и слабительные средства, молочнокислые продукты.

Профилактика и меры борьбы. Профилактика Р. с. заключается в строгом соблюдении вет.-сан. правил по комплектованию х-в животными, их содержанию и кормлению, в систематич. проведении дезинфекции, борьбы с грызунами. Вспышки болезни предупреждают регулярной поголовной иммунизацией свиней начиная с двухмесячного возраста. При появлении Р. с. в х-ве вводят ограничения; больных и подозрительных по заболеванию животных изолируют и лечат, клинически здоровых — вакцинируют и наблюдают за ними в течение 10 сут. Помещения дезинфицируют, навоз обезвреживают биотермически. Мясо и мясопродукты от убитых больных свиней используют как условно годные после проварки. Ограничения с х-ва (фермы, свинарника, цеха) снимают через 14 сут после последнего случая выздоровления, проведения поголовной иммунизации и дезинфекции.

Рожа свиней (эризипелоид) у человека — инфекц. болезнь кожи, вызываемая палочкой свиной рожи. Заражение происходит при работе с мясом, рыбой, птицей, особенно часто при уколах кожи рыбьей костью. Чаще наблюдается у мясников, работников боен, а также у домашних хозяек. После инкубац. периода (1—2 сут) на месте повреждения кожи, чаще на пальцах рук, появляется ограниченное пятно красного цвета. Затем пятно увеличивается в размере, в центре бледнеет, а по периферии приобретает синюшно-красную окраску. Через 2—3 нед пятно исчезает, не оставляя следа. У больных могут наблюдаться припухлость и болезненность суставов, увеличение регионарных лимфатич. узлов, небольшая лихорадка. Профилактика: предупреждение лёгких [легких] травм у рабочих мясо- и рыбокомбинатов, немедленная обработка повреждённой [поврежденной] кожи дезинфицирующими средствами.

Лит.: Голота Я. А., Рожа свиней и меры борьбы с ней на Украине, К., 1962; Котов В. Т., Рожа, в кн.: Эпизоотология, М., 1974.

см. вклейку


^ЗГЛ: РОЖА СВИНЕЙ