Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

СИРИНГОФИЛЁЗ (Siringophilosis) инваз. болезнь птиц, вызываемая перьевыми клещами, паразитирующими в очинах перьев. Распространена повсеместно.

Возбудитель С.— клещ Siringophilus bipectinatus, удлинённой [удлиненной] формы, тёмно-серого [темно-серого] цвета, дл. до 1 мм, шир. 0,25 мм. с мощным хоботком грызущего типа. Самки яйцекладущие. Клещи живут колониями (в одном очине обитает неск. сотен особей), проникают в очин через щелевидный канал у основания пера, разрушают дужку и сосочек пера, вызывая воспаление последнего и окружающей ткани. К заражению восприимчивы куры и др. виды птиц сем. куриных. Источник возбудителя инвазии — птицы, больные С. Болезнь протекает в виде вспышек весной и летом; зимой регистрируются отдельные случаи болезни. Ин-кубац. период ок. 3 мес. Признаки болезни обычно проявляются у птиц 5—7-месячного возраста. У кур обламываются и выпадают перья, сначала в области хвоста, затем на спине и крыльях. Снижаются упитанность и яйценоскость птиц. Диагноз ставят на основании признаков болезни, обнаружения клещей в очинах пера. При визуальном исследовании очин пера, содержащий клещей, непрозрачен, заполнен жёлто [желто] коричневой массой. Содержимое очина помещают на часовое стекло, куда добавляют двойное кол-во воды или керосина, размешивают и приготовляют раздавленную каплю для микроскопирования.

Лечение и профилактика в достаточной мере не разработаны. Сирингофилиды не стойки к акарицидам контактного действия, но обитание внутри очина предохраняет от них. Наиболее эффективная мера борьбы — замена больной птицы здоровым молодняком. В неблагополучных х-вах следует собирать и сжигать выпавшие перья. Птичники, клетки, выгульные дворики необходимо каждые 10—15 сут подвергать дезакаринизации.


^ЗГЛ: СИРИНГОФИЛЕЗ