Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ВРЕДИТЕЛИ ПЧЁЛ И ШЕЛКОПРЯДОВ, животные различных систематич. групп, питающиеся пчёлами [пчелами] и шелковичными червями, наносящие вред пчеловодству и шелководству. Различают две группы В. п. и ш.— паразитов, живущих в ульях пчёл [пчел] и в червоводнях, и хищников, живущих вне пасек и червоводен, но питающихся шелковичными червями, живыми пчёлами [пчелами], воском или мёдом [медом]. К паразитам пчёл [пчел] и шелкопрядов относят нек-рые виды клещей, ветчинного кожееда, уховёртку [уховертку], восковую моль, большого красотела, мышей, крыс. Хищники пчёл [пчел] и шелкопрядов — филант, мн. виды ос, шершни, немка, мясная муха, муравьи, щурка золотистая, пчелоед, сорокопуты, синицы, овсянка, кукушка, пеночка, иволга, белая трясогузка. В. п. и т. не наносят ощутимого вреда на вновь организованных пасеках и червоводнях, но через год и более благодаря большому кол-ву трупов пчёл [пчел] или шелкопрядов и др. отходов они размножаются в больших кол-вах и наносят возрастающий урон х-вам. Большой ущерб причиняют пасекам филант и щурка золотистая. Паразиты и хищники пчёл [пчел] и шелкопрядов обычно имеют крупные размеры тела и поэтому хорошо различимы невооружённым [невооруженным] глазом. Наличие мышей и крыс выявляют по их экскрементам и наносимым ими характерным повреждениям.

Профилактика основана главным образом на мерах, предупреждающих занос паразитов пчёл [пчел] и шелкопрядов из одних хозяйств в другие. Организуют защиту ульев (летковые заградители) и червоводен (установка в окнах червоводен сеток) от залёта [залета] и заползания В. п. и ш. Золотистых щурок отпугивают тревожным криком этих птиц, записанным на магнитофоне. На пасеках и червоводнях поддерживают чистоту: мёртвых [мертвых] пчёл [пчел], гусениц, грену, недоразвитые коконы, подмор с доньев ульев, стеллажей сжигают или закапывают на глубину не менее 0,5 м. В ульях, в окнах пасечных домиков и червоводен заделывают замазкой или глиной щели. При появлении вредных насекомых на пасеках, червоводнях и в мастерских для первичной обработки продукции проводят дезинсекцию, а при появлении крыс и мышей дератизацию.

Лит.: Михаилов Е. Н., Болезни и вредители шелкопрядов, М., 1959; Полтев В. И., Нешатаева Е. В., Болезни и вредители пчел, 2 изд.. М., 1977.


^ЗГЛ: ВРЕДИТЕЛИ ПЧЕЛ И ШЕЛКОПРЯДОВ