Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

 

Бурая пятнистость плодов

см. также ОГУРЕЦ

Бурая пятнистость плодов (оливковая пятнистость) - распространяется при поливе холодной водой методом дождевания, при высокой влажности и снижении температуры днем и ночью до 10-13°C, а также при сквозняке.

Признаки болезни: на плодах появляются язвочки бурого цвета с выделением жидкости. Язвочки покрывают весь плод, который становится непригодным к употреблению. Болезнь может погубить растение в течение 6-8 дней. Возбудители болезни сохраняются при плохой дезинфекции почвы и кровли теплицы, на растительных отходах и зараженных плодах.

Меры борьбы: при первых признаках заболевания прекратить поливы на 5-6 дней, в теплые дни проводить проветривание (открыть все форточки, двери или снимать пленку с грядки). В прохладные дни, наоборот, дополнительно закрывать, поднимая температуру днем до 20-25°C, ночью - до 18-20°С.

Плоды и растения обработать 1%-ным раствором бордоской жидкости или раствором поликарбацина или хлорокиси меди (на 10 л воды столовая ложка поликарбацина или хлорокиси меди, к раствору надо добавить стакан молока для прилипаемости). Опрыскивать растения надо только из опрыскивателя, а не из лейки и не веничком, в теплую погоду (до 11 часов) 2 раза с интервалом 5-6 дней. После опрыскивания дать растениям подсохнуть, для чего открыть с одной стороны форточки.


^ЗГЛ: БУРАЯ ПЯТНИСТОСТЬ ПЛОДОВ