Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

 

Жук брухус (гороховая зерновка)

см. также ГОРОХ

Он появляется во время цветения и питается пыльцой и лепестками цветков. В период образования бобов самки откладывают на них яйца. Личинки проникают в бобы и вгрызаются в зерна. Перед окукливанием они подготавливают в зерне круглое отверстие, прикрытое тонкой кожицей, что облегчает выход новому жуку после зимовки. После выхода жуки разлетаются в радиусе 3 км и более. Основная масса вредителей распространяется с посевным материалом.

Меры борьбы: хранение гороха при пониженных температурах способствует тому, что жуки выползают позже и самки откладывают яйца, когда створки бобов уже огрубеют, что снижает повреждение гороха.

Чтобы не заразить посевы, рекомендуется погружать горох в крепкий раствор поваренной соли или аммиачной селитры. Поврежденные зерна гороха всплывают, и их выбраковывают. Кроме того, рекомендуется посев в ранние сроки. И обязательно перекапывайте почву после уборки урожая.

Самый надежный способ борьбы с жуком - сеять горох вместе с коноплей. Запах конопли отпугивает жуков, к тому же горох не полегает, цепляясь усиками за твердые устойчивые стебли.


^ЗГЛ: ЖУК БРУХУС (ГОРОХОВАЯ ЗЕРНОВКА)