Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

ПЕРЕЦ

Многолетнее травянистое растение или полукустарник из семейства пасленовых. Близкий родственник томата. В культуре перец разводят как однолетнее растение в двух формах - сладкий (овощной перец) и острый (пряный стручковый перец).

У сладкого перца ветвистый прямостоячий стебель высотой до 1,5 м.

Некоторые формы имеют стебли, стелющиеся по почве.

Листья яйцевидные или широколанцетные, заостренные на верхушке, с черешками, нижние — очередные, верхние — сближенные попарно. Цветки одиночные или по 2—3, располагаются в развилинах стеблей на прямостоячих или поникающих цветоносах. Они с двойным пятичленным околоцветником: зеленой чашечкой, сохраняющейся при плодах, и белым, желтоватым или фиолетовым колосовидным венчиком; 5 тычинками и пестиком с верхней завязью. Цветки могут опыляться перекрестно но распространено и самоопыление.

Плоды кожистые, вздутые, очень сильно варьирующиеся по форме, величине, окраске и вкусу, с многочисленными плоскими почковидными бледно-желтыми семенами. Преобладают формы с коническими и удлиненно-коническими, иногда слегка изогнутыми плодами, но у некоторых сортов они почти округлые; длина их колеблется от 1 до 20 см. Чаше всего при полной спелости ягоды окрашены в красный цвет самых разнообразных оттенков, но немало сортов и с желтыми плодами. Плоды овощных сортов перца собирают недозрелыми, в фазе так называемой технической спелости. В это время их окраска у разных сортов весьма различна — плоды бывают светло-зелеными, желтыми, оранжевыми, кремовыми, желто-коричневыми, черно-фиолетовыми и т. д.

Острый стручковый перец выращивают как пряное растение У него прямостоячий стебель высотой до 1 м. Плоды, как правило, конической формы, длиной от 1 до 10 см, красного цвета. Стенки плода имеют толщину от десятых долей до одного миллиметра.

Плоды из-за жгучего и горького вкуса есть просто так невозможно. Их мелко крошат и понемножку добавляют в различные блюда для придания им своеобразного вкуса и аромата. Содержащийся в красном перце капсаицин возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока и желчи, тем самым улучшает пищеварение.

В отличие от овощных сортов, плоды которых убирают недозрелыми, в стадии так называемой технической спелости, плоды острых сортов убирают вполне зрелыми. Это вызвано тем, что максимальное количество капсаицина накапливается в них ко времени полного созревания а именно это вещество определяет своеобразие данной пряности

Культивируется перец как однолетнее растение, успевающее за один вегетационный сезон пройти полный цикл развития — от семени до семени. Перец — теплолюбивое растение (рост побегов останавливается при понижении температуры до 13°C, а при 0° растение погибает). К тому же перец весьма светолюбивая культура, потребляющая очень много влаги.

 

Сорта

Сладкие (овощные) перцы:
Агаповский
Аленушка F1
Астраханский
Белозерка
Белоснежка
Бендиго F1
Богатырь
Бодрость
Болгарский-19
Буратино F1
Верность
Веспер
Виктория
Винни-Пух
Гогошары местные
Добрыня
Дупло F1
Ева
Ермак
Здоровье
Золотая медаль
Золотистый (Рустодольд)
Золотой дождь
Золотой юбилей
Игл F1
Индало F1
Калифорнийское чудо
Карлик
Кардинал F1
Кореновский
Крепыш
Кристалл
Крупный желтый (ош-кош)
Кубанский консервный
Ласточка
Латино F1
Лидия
Мавр f1
Мария F1
Меркурий F1
Негоциант F1
Новогогошары
Новосибирский
Новочеркасский -35
Ночка F1
Орандж вондер F1
Оранжевое чудо F1
Орион F1
Отелло F1
Пламенный
Подарок Молдовы
Рассвет
Родник
Ротунда
Руза
Снегирек F1
Спирит F1
Супер сет F1
Тон гёрл
Тон бой
ТСХА 162 F1
Фиделио F1
Флоринт F1
Хризолит F1
Чоколат бьюти F1
Юбилейный семко F1
Яблочко
Янтарь
Ярослав

Острые (пряные) перцы:
Астраханский-147
Бабье лето
Вишенка
Каена
Кармен
Невеста
Пиковая дама
Пламень
Салют
Слоновый хобот-304
Украинский горький
Шингоншишка

 

Вредители перца и меры борьбы с ними


Тля
Паутинный клещ
Слизни голые

 

Болезни перца и меры борьбы с ними


Черная ножка
Болезнь увядания


^ЗГЛ: ПЕРЕЦ