Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

КАПУСТА САВОЙСКАЯ

Это двулетнее растение. Кочан образуется из гофрированных, морщинистых, пузырчатых, тонких листьев, кочан рыхлый. Существуют и листовые формы. Наибольшее распространение получила савойская кочанная капуста. Листья ее имеют зеленую окраску с разными оттенками в зависимости от сортов.

Савойская капуста более морозоустойчива, чем краснокочанная, и более засухоустойчива, чем белокочанная, однако урожайность ее ниже, чем у белокочанной. Савойская капуста устойчива к листогрызущим вредителям.

Капуста савойская по внешнему виду похожа на кочанную. Но кочан капусты савойской более рыхлый и значительно меньших размеров, так как его образуют более тонкие и сильно морщинистые пузырчатые листья.

В пищу используют кочан. В нем содержится 7-14% сухого вещества, в том числе от 2 до 7% сахаров, 2-4% белка, 20-90 мг% аскорбиновой кислоты (витамина С), а также каротин, витамины В1, В2, В6, РР, соли натрия, калия, кальция, фосфора, магния. Капуста савойская вкуснее, питательнее и калорийнее, чем кочанная. Однако она фактически не пригодна для квашения и длительного хранения. Ее потребляют свежей в виде салатов и для приготовления щей. Отваренную капусту подают на гарнир. Ею начиняют пироги, используют для голубцов. Обжаренные листья капусты савойской подают как самостоятельное блюдо.

Существуют ранние, средние и среднепоздние сорта. Самые раннеспелые сорта дают готовую продукцию через 110-120 суток после высадки рассады.

 

Сорта


Вертю
Вертю-1340
Золотая ранняя (Чехия)
Крома F1
Мелисса F1
Талер F1 (Нидерланды)

 

Вредители савойской капусты и меры борьбы с ними


Капустная моль
Капустная совка
Капустная муха
Капустная тля
Белянка капустная, капустница
Земляные блошки

 

Болезни савойской капусты и меры борьбы с ними


Кила капусты


^ЗГЛ: КАПУСТА САВОЙСКАЯ