Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

КАРТОФЕЛЬ

Картофель - многолетнее травянистое растение из семейства пасленовых, но возделывается он как однолетник. Особенностью картофеля является наличие у него видоизмененных подземных побегов-столонов, на которых образуются клубни. Семенное размножение это растение практически утратило. Хотя у него и завязываются плоды, но они редко дают семена, способные прорастать (правда, селекционеры выращивают сеянцы из семян). Органом размножения у картофеля являются клубни. На их поверхности видны углубления, так называемые глазки, в каждом из которых расположено 3 почки с зачатками листьев и корешков. При посадке клубней в почву в глазке трогается в рост только одна, средняя, самая развитая почка. Из нее вырастают надземные побеги и корни, дающие начало новым растениям. А вся остальная часть клубня - это кладовая запасных веществ, которые нужны проросткам и молодым растениям на первых порах жизни, пока они не окрепли. Если росток, проросший из почвы, обламывается, трогаются в рост соседние почки, т.е. они являются запасными, как бы страховочными. Поскольку человек использует клубни, многовековая селекция привела к тому, что этот орган у культурного картофеля стал значительно больших размеров, чем у дикорастущих родичей. Известны случаи, когда масса одного клубня превышала 1,5 кг. Рекордный экземпляр найден в 1962 году на Южном Сахалине. Он весил 3,2 кг. Взрослые клубни покрыты тонкой кожурой из пробковой ткани, предохраняющей клубень от высыхания.

Стебли картофеля прямостоячие, ребристые, мясистые, сочные, зеленые или с бурым оттенком. Высота их сильно варьирует у разных сортов и напрямую зависит от условий выращивания (от 30 до 150 см). Каждая особь обычно развивает 4-8 облиственных стеблей. Первые листья простые, цельнокрайние, но они живут недолго. Основная масса стеблевых листьев - прерывисто непарноперистые, с короткими черешками, очередные, т.е. располагаются на стебле по спирали, точно так же как глазки на клубнях.

Цветки собраны на верхушках стеблей в соцветиях-завитках. Каждый цветок с двойным пятичленным околоцветником, состоящим из спайнолистной зеленой чашечки и колосовидного спайнолепестного венчика различной окраски у разных сортов (чаще он белый, но может быть синим, фиолетовым, розовым с массой оттенков). В центре цветка 5 сросшихся между собой пыльников оранжевого или желтого цвета, контрастно выделяющихся на фоне венчика. Пестик с верхней завязью, прямым столбиком и головчатым рыльцем. Картофель - самоопыляющееся растение. Плод - зеленая сочная многосемянная ягода шаровидной или овальной формы. При созревании ягода слегка белеет.

Картофель растет в широком интервале температур. Замечено, что он почти прекращает рост, когда температура опускается ниже 7-8°С. Он испытывает угнетение и при температуре выше 25°С. Молодые растения чувствительны к достаточно продолжительным заморозкам, поэтому картофель высаживают довольно поздно, в Нечерноземье, например, обычно во второй половине мая. Клубни повреждаются даже при температуре - 1-2°C, если полежат в таком холоде несколько часов. Показатель промороженности клубней - их сладковатый вкус. Такие клубни не пригодны для длительного хранения.

Рост и развитие картофеля в течение вегетационного сезона принято делить на 3 периода. Первый - от появления всходов до начала цветения, он длится от 27 до 48 дней. В это время усиленно растет ботва, клубни закладываются, но остаются чрезвычайно мелкими. Второй период, охватывающий время от цветения до начала увядания ботвы, длится от 26 до 45 дней. Это важнейший период жизни картофеля - именно в это время идет интенсивный рост клубней. В течение второго периода накапливается 65-75% урожая клубней. Третий период совпадает с фазой постепенного увядания ботвы. В это время прирост клубней продолжается, но менее интенсивно, чем во втором периоде.

Убирают урожай клубней после полного увядания и засыхания ботвы, до наступления устойчивых заморозков. При такой поздней уборке получают наивысший урожай. Однако при нужде можно копать клубни в самом начале увядания ботвы. Конечно, при этом урожай будет несколько меньше, но ранняя уборка имеет и свои преимущества. Бичом этой культуры являются заболевания, вызванные разными возбудителями. Пока ботва зеленая и свежая, они в основном живут на ней. Как только она начинает увядать, возбудители перемещаются на клубни и продолжают жить на них, вызывая порчу клубней.

Ранние сорта поспевают через 80-90 дней, среднеранние - через 100-115 дней, среднепоздние и поздние - через 120-135 дней.

 

Сорта


Агриа
Адретта (Германия)
Акросия
Аксамит
Альвара
Альянс
Аспия
Астерикс
Аусония
Белорусский ранний
Белоусовский
Бимонда
Бородянский розовый
Бронницкий
Брянская новинка
Вализа
Весна белая
Витал
Воротинский ранний
Вятка
Гарт
Гибридный ВК1
Десница
Диамант (Голландия)
Домодедовский
Дымок
Евгирия
Жуковский ранний
Ильинский
Импала
Каратоп
Кардинал (Голландия)
Каролин
Кондор
Конкорд
Корине (Голландия)
Корона
Космос
Красноярский ранний
Лазарь
Лина
Лира
Лиу
Любимец
Морис Бард
Марфона
Монализа
Невский
Остара
Пикассо
Пионер
Премьер (Голландия)
Раменский
Ранняя роза
Резерв
Рези
Романо
Румянка
Седов
Сентябрь
Серко
Синева
Скороспелый
Смена
Сокольский
Сотка
Таловский
Тимо Ханккиян
Томич
Тулунский ранний
Удача
Уфимец
Фелокс
Фреско (Голландия)
Эскорт (Голландия)
Эстима (Голландия)
Эффект

 

Вредители картофеля и меры борьбы с ними


Колорадский жук
Проволочники

 

Болезни картофеля и меры борьбы с ними


Фитофтора
Парша обыкновенная
Черная ножка
Вирусные болезни
Кольцевая гниль
Сухая гниль
Мокрая гниль


^ЗГЛ: КАРТОФЕЛЬ