Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

 

Весна белая

см. также КАРТОФЕЛЬ

Раннеспелый, столового назначения. Куст прямостоячий, средней высоты. Стеблей 3-4 в кусте, в поперечном разрезе угловатые. Крылья волнистые, зеленые. Листья крупные, сильнорассеченные, светло-зеленые, со средним жилкованием. Доли листа крупные с ровными краями. Конечная доля овальная с заостренной вершиной и сердцевидным основанием. Дольки продолговатые, иногда яйцевидные, с неустойчивым месторасположением, стерженьковые или нисбегающие. Прилистники серповидные.

Цветение среднее, кратковременное. Соцветие компактное. Цветоносы разной длины, с точечной окраской. Цветоножки короткие, слегка окрашены. Чашечка пигментирована у основания и по жилкам. Чашелистики длинные, шиловидные. Венчик крупный с широкими долями и слабовыраженными остроконечиями, светло-красно-фиолетовый с белыми кончиками. Ягодообразование редкое. Клубни овальные с тупой вершиной и вдавленным столонным следом, телесного цвета. Кожура гладкая или слегка сетчатая. Глазки многочисленные, мелкие. Мякоть белая, не темнеющая при резке.

В Уральском регионе урожайность 274-359 ц/га. В условиях Дальневосточного региона урожайность 146-256 ц/га. Максимальная урожайность 377 ц/га.

Масса товарного клубня 103-184 г, содержание крахмала 10,6-15,0%, содержание белка 2,4%. Вкус хороший. Лежкость 90-94%.

Ценность сорта: высокая отдача ранней товарной продукции с хорошими вкусовыми качествами и высокой лежкостью.


^ЗГЛ: ВЕСНА БЕЛАЯ