Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

 

Гибридный ВК1

см. также КАРТОФЕЛЬ

Годен для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств при условии ежегодного фитопатологического контроля посадок этой популяции со стороны Госкарантина РФ и использования обновленного посадочного материала (не реже одного раза в три года), выращенного в специализированных хозяйствах из семян, полученных от оригинатора.

Среднепоздний, столового назначения.

Гибридная популяция размножается на основе настоящих гибридных семян путем выращивания сеянцев и дальнейшей репродукции полученных клубней в течение трех-четырех лет с периодическим получением настоящих гибридных семян. Популяция состоит из разных генотипов. Растение имеет прямостоячий, раскидистый, высокий, низкий куст. Стебли сильноветвистые, малочисленные. Лист средней величины, со средней и сильной рассеченностью, темно и светло-зеленой окраски, опушенность слабая и средняя. Цветение среднее, продолжительное. Соцветие раскидистое, многоцветковое. Бутон не рано раскрывающийся, с короткими волосками опушения. Венчик большой и средний, с хорошо развитыми остроконечиями. Окраска венчика белая и красно-фиолетовая, Ягодообразование обильное.

Товарная урожайность 111-213 ц/га. Максимальная урожайность 284 ц/га.

Клубни округлые, овальные, с тупой вершиной. Столонный след плоский, вдавленный. Клубни белые и кремовые, с гладкой и сетчатой кожурой. Глазки малочисленные, среднеглубокие, неокрашенные. Мякоть белая, кремовая и светло-желтая. Масса товарного клубня 60-121 г. Содержание крахмала 10,0-16,4%. Вкус хороший. Товарность 82-94%.

Восприимчив к раку картофеля (89,9% устойчивых форм), золотистой картофельной нематоде. Обладает полевой устойчивостью к фитофторозу по ботве, вирусным болезням.

Ценность гибридной популяции: невысокая стоимость семян, слабая зараженность их вирусами, отсутствие грибной и бактериальной инфекции, низкие затраты на транспортировку и хранение, высокий коэффициент размножения при использовании на посадку севка. Популяция устойчива к фитофторозу, хороший вкус клубней, высокая товарность.


^ЗГЛ: ГИБРИДНЫЙ ВК1