Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

 

Стеблевая нематода

см. также ЛУК РЕПЧАТЫЙ

Стеблевая нематода - очень мелкие, нитевидные, беловатые червячки. Они проникают в глубь молодых растений, которые желтеют и погибают, а луковица растрескивается, как бы выворачивается, донце лука разрушается. Поврежденные луковицы при хранении становятся мягкими и загнивают, а маленькие луковички севка высыхают. Листья (перо) становятся деформированными, морщинистыми, с желтоватыми прожилками.

При повреждении нематодой урожай резко снижается или полностью погибает.

Меры борьбы: посадка лука на прежнее место разрешается только через 3-4 года. Грядку необходимо известковать осенью или за месяц до посадки из расчета 2 стакана извести-пушонки или мела, или доломитовой муки на 1 кв. м.

Перед посадкой лука почву поливают из расчета 3 л на 1 кв. м раствором поваренной соли (3 столовые ложки на 10 л воды). Лук перед посадкой как весной, так и осенью обрабатывают следующим раствором: в 10 л воды разводят 3 столовые ложки поваренной соли и 0,5 кг мелко нашинкованного папоротника. Все хорошо растирают, размешивают, процеживают и погружают луковицы на 15-20 минут. Затем, не промывая, луковицы высаживают.

С грядок, предназначенных под весеннюю посадку лука, зимой убирают снег, чтобы почва хорошо промерзла. С грядок, на которых высажен озимый лук, снег не удаляют.

В начале июня яровой и озимый лук на репку нужно подкормить сульфатом аммония (в 10 л воды развести 2 столовые ложки сульфата аммония) из расчета 4-5 л на 1 кв. м. Лук, высаженный весной, дополнительно подкармливают этим же раствором через 10 дней после появления всходов. В результате лук набирает силу роста и становится устойчивым к вредителям.


^ЗГЛ: СТЕБЛЕВАЯ НЕМАТОДА