Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Мировое овцеводство. Соколов В.В., Куц Г.А.  Читатели спрашивают 
 
АВСТРАЛИЯ . Площадь 7,7 млн.кв.км, население 17,1 млн.человек (1990). Это развитая индустриально-аграрная страна. Сельское хозяйство отличается высокой товарностью. Ведущее место в мире принадлежит пастбищному животноводству, на долю которого .приходится около 70% всей стоимости сельскохозяйственной продукции. В животноводстве первое место занимает овцеводство. В Австралии в 1990 году насчитывалось 167 млн.овец, произведено 1048 тыс.т немытой, или 711 тыс.т мытой шерсти. Ежегодно производится 270 — 300 тыс.т баранины и 250 — 270 тыс.т ягнятины. Тонкорунные овцы сосредоточены главным образом в степных и полупустынных районах. В течение всего года овец содержат на естественных пастбищах. Овец разводят на специальных овцеводческих станциях “шипстейшнс”. Средний размер стада 5 — 6 тыс.голов. Пастбища разделены на участки (паддоки), огороженные проволочной сеткой. Площадь паддоков 500 — 1000 га. Овец перегоняют из одного паддока в другой 4 — 5 раз в году. В южной части восточных склонов Восточно-Австралийских гор, где выпадает больше осадков, разводят крупный рогатый скот и овец. Паддоки засевают клевером, люцерной. В прибрежной зоне преобладают откормочные хозяйства. Существуют такие типы овцеводческих хозяйств:
1 . Племенные фермы. Основная продукция — выращивание племенных баранов и производство тонкой шерсти. Племенные хозяйства располагают обширными площадями естественных пастбищ.
2 . Фермы, разводящие пользовательных мериносовых овец. В стаде преобладают валухи — 30 — 40% .
3 . Фермы по откорму старых мериносовых валухов — валушиные фермы. Они расположены в земледельческих районах с посевами пшеницы.
4 . Фермы, производящие кроссбредную шерсть и крос-сбредных ягнят для откорма. Эти хозяйства покупают мериносовых маток и скрещивают с баранами полутонкорунных пород. Ягнят выращивают для откорма. Такой тип хозяйства распространен в зоне производства пшеницы.
5 . Фермы по производству ягнятины. Они расположены в зонах с обильными осадками и культурными пастбищами. Кроссбредных и мериносовых маток скрещивают с полутонкорунными баранами, ягнят и выбракованных маток откармливают.
6 . Фермы по нагулу и откорму овец. Овец не разводят, а покупают в других хозяйствах. Нагул проводят на культурных высокопродуктивных пастбищах.
В Австралии применяется круглогодовое пастбищное содержание овец . При разведении практикуется естественная случка, ягнение маток проходит на пастбище в естественных условиях. В Австралии нет племенных книг. Там ведутся заводские книги (карточки на племенного барана и племенную матку) и книги-реестры племенных стад, в которые записывают данные по истории каждого племенного стада, методы его совершенствования. В Австралии разводят мериносов, полутонкорунных овец, породы с ковровой шерстью. Имеется три типа мериносов: файн, медиум, стронг, различающихся между собой по основным показателям продуктивности — настригу шерсти, ее длине, тонине, массе тела. Разводят полутонкорунных английских овец — бордер-лейстер и дорсет-хорн. Выведены новые полутонкорунные породы — корридель, кормо, дорсет комолый, дормер, гроумак. Создана новая порода овец с шерстью коврового типа — эллиоттдейль.


^ЗГЛ: АВСТРАЛИЯ