Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Прудовое рыбоводство  Читатели спрашивают 
 
Гидротехнические сооружения (уход за ними) в рыбоводных хозяйствах — систематический осмотр сооружений, а также предохранение их от повреждений и разрушений, осуществляемые гидротехником и рыбоводом рыбхоза.

Ежегодно Г. с. осматривает комиссия, которая составляет дефектную ведомость с указанием необходимого текущего и капитального ремонта и объема работ. Проверяют, нет ли фильтрации воды в нижнем бьефе плотины и выноса грунта; нивелировкой устанавливают деформацию сооружений; выясняют состояние затворов и колебание горизонта воды в нижнем и верхнем бьефахДля предохранения деревянных сооружений от гниения через 2—3 года их смолят, зимой около них окалывают лед. Водопроводящие каналы и лотки, питающие зимовальные пруды, не должны засоряться и замерзать. Перед паводком сооружения ремонтируют, подготавливают инструменты и стройматериалы.

Зимовальные пруды ремонтируют весной и летом, а нерестовые и вырастные — весной перед залитием. При летовании прудов все гидросооружения ремонтируют капитально.


^ЗГЛ: ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ