Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Прудовое рыбоводство  Читатели спрашивают 
 
Прогон — шест длиной 5—10 м, применяемый при подледном лове рыбы. К П. привязывают веревку (урез), соединенную с крылом невода. Продуктивность производителей рыб — в прудовом рыбоводстве П. должна оцениваться по среднему годовому выходу получаемой от производителей товарной продукции. Например, П. самки карпа в полносистемном хозяйстве по существующим нормативам должна составить ежегодно около 23 тыс. шт., или 115 ц товарного карпа-двухлетка на основании следующего расчета: выход мальков от одной самки 60 тыс. шт. (отход икры во время инкубации 70—80%), выход сеголетков (отход за лето 35%) 39 тыс. шт., выход годовиков (отход за зиму 30%) 27 тыс. шт., выход товарного карпа-двухлетка (отход за лето 15%) 23 тыс. шт., что при среднем весе в 500 г составит 115 ц.

Практически, из-за большого разрыва во времени между нерестом и выходом товарного карпа производителей (самок) оценивают по выходу мальков из нерестовых прудов, доходящему при надлежащих условиях до 200000 шт. и выше на самку.

Проектирование рыбоводных хозяйств — выполняют обычно на основании задания на проектирование, которое составляют по данным рекогносцировочного рыбо-водно-гидротехнического обследования.

Рыбоводные хозяйства проектируют в соответствии с инструкцией по составлению проектов и смет, по которой установлено двухстадийное и трехстадийное проектирование.

Двухстадийное П. включает проектное задание со Сметно-финансовым расчетом и рабочие чертежи; осуществляется главным образом при использовании типовых проектов. В прудовом рыбном хозяйстве двухстадийное П. применяют часто. Трехстадийное П. включает; проектное задание со сметно-финансовым расчетом, технический проект со сводной сметой и рабочие чертежи. Осуществляется оно при сложных объектах без использования типовых проектов, В прудовом рыбном хозяйстве применяется редко.


^ЗГЛ: ПРОГОН