Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Прудовое рыбоводство  Читатели спрашивают 
 
Воспроизводство племенного стада рыб — осуществляется в прудовых хозяйствах из расчета ежегодной замены 25% стада производителей молодняком в возрасте 4—5 лет, переводимым из ремонта (см. Производители рыб — Отбор рыбы на племя). Общая численность стада производителей определяется производственным планом по выходу мальков с запасом 100% производителей, необходимых для организации повторного нереста в случае гибели икры или мальков. Разделив плановое количество мальков на количество мальков, получаемых от одной самки (по нормативам) и удвоив эту

величину, узнаем потребное количество самок или гнезд (гнездо—1 самка и 2 самца).

Количество самок или гнезд =

Общее количество производителей будет втрое большим.

Для выращивания замены одному гнезду производителей ежегодно отбирают в ремонт 12 двухлетков.

Следовательно, при ежегодной замене 25% гнезд количество отбираемых двухлетков совпадает с общей численностью стада производителей.

Количество двухлетков

=

Если по условиям хозяйства отбор можно начинать с более молодых возрастов, то годовиков оставляют на племя в 2 раза, а сеголетков в 4—8 раз больше, чем двухлетков.

Пример. Стадо производителей должно состоять из 40 самок и 80 самцов, из которых 10 самок и 20 самцов подлежат ежегодной замене из ремонта. Для этого надо ежегодно выращивать и отбирать на племя 480—960 сеголетков, 240—480 годовиков и 120 двухлетков.

Отобранных двухлетков оставляют в стаде ремонта. Когда они достигнут 4-летнего возраста, отбирают лучших из них для пополнения стада производителей. Молодых самцов тут же переводят в стадо производителей, а молодых самок в рыбхозах, расположенных севернее 51° с. ш., оставляют в ремонте еще на год.

Следовательно, в нашем примере стадо ремонта будет состоять из 120 трехлетков и 120 четырехлетков, а также, если рыбхоз принадлежит к числу северных, еще из 10 самок пятилетков.


^ЗГЛ: ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛЕМЕННОГО СТАДА РЫБ