Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник растений  Читатели спрашивают 
 

 

Secale cereale L. - Рожь культурная

см. также 91. Secale (Tourn.) L. — Рожь

Однолетнее растение. — Двулетнее растение. S. cereale L. - P. культурная - Sp. pi. (1753) 87. — Культ, фл. 11 (1936) 7, рис. — Жуковский (1950) 102; (1964) 146. — Эксп.-импорт, словарь III (1950) 1243. — Любарский (1956). — Кахтеев (1960) 86. — Иванов (1961).

S y n. Triticum secale Link; T. cereale Salisb.

М е с т н. н а з в. Англ. — rye; фр. — seigle; нем. — Roggen, Getreide; ит. — segalo; исп. — centeno.

Р а с п р. Только в к у л ь т. в умер. ч. всего земн. шара почти до пределов земледелия. В Аз. также Афган., Иран, М. Аз., п-ов Корея, Яп.; Афр.: Алжир, Ю. Афр.; Амер.: Канада, США, Аргент., Враз., Уругвай, Чили; Австр.; Н. Зол. В СССР в 1961 г. площ. озимой ржи 16.7 млн га, гл. обр. в лесной зоне и горы Ср. Аз.; яровая рожь в СССР только в В. Сиб. В Евр. — на севере. Мировая площ. озимой ржи в 1959 г. = =32.1 млн га.

Согласно Н. И. Вавилову, непосредственным родоначальником культ, ржи является сорно-полевая рожь этого же вида, распространенная в Ю.-З. Аз., Закавк. В 3. Евр. известна с бронзового века, на территории СССР — раньше. В США и ГДР разводится тетраплоид — петкусская рожь, полученн. воздействием колхицина, ценна как зернофуражная и покровная культ. Урожай выше урожая диплоида на 45%, неполегающая. Ценится за рубежом Ивановская рож ь (в ГДР и др.).

Х о з. з н а ч. Среди хлебов занимает 5-е место в мире и 2-е место в СССР. СССР дает свыше половины мировой продукции. Из зерна — ржаная мука — обойная, обдирная, пеклеванная. В отрубях витам. А, В, С, Е; в зародыше — витам. D. Как концентрированный корм дается с.-х. животным цельное п дробленое зерно, отруби, мука. Получают крахм., спирт. Урожай зерна колеблется от 7 до 40.5 ц/га. Раст. служит как покровное, сидерат, зеленый корм п сено. Техн. — солома идет на подстилку скоту, кровельный материал, сырье для бумаги, плетен. Рожь поражается спорыньей — грибом Claviceps purpurea, который на колосе дает черный рожок. Это снижает урожай на 1—5%. Такая рожь яд. В СССР допускается примесь спорыньи к муке 0.15% . Спорынья очень ценится в мед., гомеопатии и ветерин. Специально разводят для мед. промышл. — ради получения алкалоидов. Хим. сост. см. Дименштсйн и др. (1958) 165. Получены ржано-пшеничные и др. гибриды.


^ЗГЛ: SECALE CEREALE L. - РОЖЬ КУЛЬТУРНАЯ