Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник растений  Читатели спрашивают 
 

 

Salix alba L. - С белая, Ветла, Белотал

см. также 234. Salix L. —Ива

Кустарник. S. alba L. - И. белая, Ветла, Белотал - Sp. pl. (1753) 1021. — Дер. и куст. ;11 (1951) 164. — Hegi III (1909 — 1912) 79. — Elouard (1932) 128, f.

S y n. S. aurea Salisb.; S. pallida Salisb.; S. heterophylla Gray.

М е с т н. н а з в. Англ. — white willow; фр. — saule-blanc, s. argente, s.commun; нем. — silber Weide; , Кашмир — vwir; Пенджаб — bed-i-siah.

Р а с п р. З. Евр. — кроме Сканд.; Средизем.; Иран, Кит., Гималаи. Одичала в Амер. Много форм. СССР (европ. ч. почти вся, весь Кавк., З. Сиб.). К у л ь т. З. Евр. — часто, везде; Аз.: с.-з. Гималаи и З. Тибет; СССР — везде в европ. ч., З. Сиб. и Кавк. — близ жилищ и везде в Ср. Аз.

Х о з. з н а ч. На плетен., фашинник, особенно var. vitellina (L.) Sér. (на безвершинное хозяйство). Древ. — лучший материал для дуг, обручей, корыт, посуды в пр., дает также уголь, клепку. Ств. — стройматериал в Рязанск. и Черниговск. обл., в Афган. и др. Медонос. Корм. — молодые ветви ил. — для коз и овец. Лек. — кора содержит 4—5% салицина. Дуб. и крас. В коре 3.69—11.02% танидов, годных для дубления кож, окраски шелка, шерсти и лайки в красно-коричневый цвет, на приготовл. коричневого лака для красок. Волоки. — для канатов (из луба коры). Быстрорастущая, чувствительная к морозам; повреждается насекомыми. Рекомендуется для лесной и лесостепной зон.


^ЗГЛ: SALIX ALBA L. - С БЕЛАЯ, ВЕТЛА, БЕЛОТАЛ