Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник растений  Читатели спрашивают 
 

 

P. lentiscus Pistacia - Фисташка мастичная, Мастиковое дерево

см. также 573. Pistacia L. — Фисташка

Дерево. — Кустарник. P. lentiscus L. - Фисташка мастичная, Мастиковое дерево - Sp. pl. (1753) 1026. — Жуковский (1933) 687. — Schery (1952) 228. — Дер. и куст. IV (1958) 314.

S y n. Therebinthus lentiscus Moench; Pistacia gummifera Salisb.

М е с т н. н а з в. Нем. — Mastixstrauch; араб. — mustik; Иран — kenderan, sakirshirin; хинди — mustagirumi; на Кипре — schnia.

P а с п р. Средизем. от М. Аз., Сирии, Палестины до Канарск. о-вов. К у л ь т. На о. Хиос.

Х о з. з н а ч. Мастика — душистая смола из ств. добывается с мужских экземпляров. Лек. в австрийск. фармакопее; в технике — для лаков и зубных пломб. На Востоке — для жевания и в нар. мед. Входит в турецкие сласти и ликер. Дуб. — в л. 12 — 14% танидов, окрашивают ткани в желтый цвет. Эф. масло из пл. служит для ароматизации водки и пищи. Из л. добывают поташ. Как мастичное в Греции разводят P. terebinthns L. — Терпентинное дерево. Дает настоящее терпентинное масло, применяемое в кондитерском пр-ве Турции. Галлы на л. — лек., экспорт. из Ирана (Burkill, 1935, 753). Пл. съедобны. Подвой для настоящей фисташки. В Иранск. Белуджистане дико и в к у л ь т. встречается P. cabulica Stokes — Ф. кабульская с мелкими орехами, используется как подвой.


^ЗГЛ: P. LENTISCUS PISTACIA - ФИСТАШКА МАСТИЧНАЯ, МАСТИКОВОЕ ДЕРЕВО