Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник растений  Читатели спрашивают 
 

885. Cinchona L. — Хинное дерево

см. также RUBIACEAE Juss. — МАРЕНОВЫЕ

Систематика рода недостаточно изучена. Синонимика видов очень запутана. В культ. много естественных и искусственных гибридов. Обобщаем сведения о распространении в культ. и даем литературные источники для всех видов. В роде до 40 видов, в культ. в основном пять: С. calisaya Wedd., С. succirubra Pav., С. ledgeriana Moens и С. officinalis L. С. pitayensis Wedd. — нов. культ. — Mansfeld (1959). Литература: Позняк (1936). — Popenoe (1949) 150. — Wealth of India II (1950) 163. — Жуковский (1950) 586. — Эксп.-импортн. словарь 3 (1954) 565. — Возделыв. лек. раст. (1954) 37. — Атлас лек. раст. (1962) 586.

Р а с п р. Ю. Амер.: Анды Перу, Эквадор и др. Основн. р-ны культ. Индонезия, Индия, Малайзия, Индокит., Филипп., Ю. Кит., Тайвань; о-ва Океании, Фиджи и др., Н. Зел., Н. Каледония; троп. Австр.; Афр.: Алжир, В. Афр. и о-ва Реюньон, Маврикий, Мадагаскар, Св. Елены; Латин. Амер. Вошло в культ. в Индонезии (Ява) с 1852 г. В СССР промышл. культ. (однолетняя) с 30-х г. XX столетия.

Х о з. з н а ч. Лек. — кора содержит до 30 алкал. Основное применение в мед. — против малярии, а также тоническое и антисептик. Гл. знач. имеет алкал. хинин в различных колич. у видов хинн. дерева. Хинная кора применяется также в ликерно-водочном произв. как горечь. Сильное уничтожение дикораст. заставило ввести охрану лесов в Андах, особенно от иноземцев. Однако иезуиты и ботаники-европ. сумели контрабандой вывезти посадочный материал в Индонезию и распростр. в др. троп. колониях. До второй мировой войны Индонезия давала 85% мирового произв. коры.

Алкал. содержатся во всех частях раст., на чем основана одно(двух)-летняя культ. в СССР.
С. calisaya Wedd. - X. д. настоящее
С. humboldtiana Lamb. - X. д. Гумбольдта
С. ledgeriana Moens - X. д. Леджера
С. officinalis L. - X. д. лекарственное
С. succirubra Pav. - X. д. краснокорковое


^ЗГЛ: CINCHONA L. — ХИННОЕ ДЕРЕВО