Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник растений  Читатели спрашивают 
 
"Справочник растений" создан на основе книги Вульф Е.В., Малеева О.Ф., Мировые ресурсы полезных растений, Изд. Наука, Л., 1969

Справочник предназначается для ботаников, растениеводов, агрономов и вообще для лиц, имеющих дело с изучением растительного сырья.

Справочник построен по следующей схеме:
— Семейства и роды приводятся в систематическом порядке, виды — в алфавите их ботанических названий.
— После названия вида следует первоисточник и несколько ссылок на литературу и рисунки (см. авторский указатель).
— Далее дана необходимая ботаническая синонимика (не исчерпывающая, но чаще встречающаяся в литературе, иногда со ссылками на литературу), так как в мировой литературе многие растения упоминаются под различными латинскими названиями Если приводятся подвиды, то тоже с синонимикой.
— В рубрике «Местные названия» даны названия на главных европейских языках и на языках стран, в которых данное растение находится в культуре.
— В рубрике «Распространение» указаны районы произрастания в дикорастущем состоянии и в культуре (иногда с указанием площади), центры разнообразия форм, происхождение культуры, дикие родичи. Ареал естественного произрастания растения и его распространение в культуре указаны по возможности точно. Даны сведения о родине растений, о центрах их наибольшего разнообразия и месте первоначального введения в культуру.
— В рубрике «Хозяйственное значение» указываются цели использования растения или возможные их вредные свойства или ядовитость.

Обилие материала заставило ввести ряд сокращений ботанической, географической и общей терминологии, что зафиксировано в соответствующем списке сокращений.

Список литературы (авторский указатель) содержит лишь основные работы, относящиеся к описываемым растениям.