Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Грибы  Читатели спрашивают 
 

 

Мухомор красный - Amanita muscaria (Fr.) Hooker

см. также Род мухомор, аманита — Amanita Hooker

Мухомор красный [190] - A. muscaria (Fr.) Hooker (табл. 36)

Шляпка 10—20 см в диаметре, от оранжево-красной до темно-красной. Пластинки белые, обратно-яйцевидные. Ножка белая, кольцо гладкое или слегка полосатое, иногда желтоватое, чаще белое, повисающее. Влагалище в виде обрывков, окружающих вздутое основание ножки (клубень) несколькими концентрическими кольцами. От появления плодового тела красного мухомора до его засыхания проходит около 15 дней. Шляпка гриба 7 см в диаметре образует 575 млн. спор.

В лиственных и хвойных лесах повсюду. С июля по октябрь. Ядовит, обладает галлюциногенными свойствами.

Имеются разновидности с разной расцветкой шляпки. Некоторые из них иногда возводятся в ранг вида: так, например, растущую в средней полосе форму с оранжевой шляпкой без остатков покрывала называют аманита золотистая — A. auriola Kalchb., а форму с коричневой шляпкой — королевским мухомором — A. regalis (Fr.) Maire.

Широко распространен как в Европе, так и на других континентах. В Южной Америке и Индии этот гриб использовали как ритуальный объект. Это было распространено еще 3500 лет назад и у народов, населявших Скандинавию и Крайний Север, где красный мухомор имел специальные названия: у чукчей — "ванак", у эвенков — "окай".


^ЗГЛ: МУХОМОР КРАСНЫЙ - AMANITA MUSCARIA [FR.] HOOKER