Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Грибы  Читатели спрашивают 
 

 

Феллориния шишковатая - Phellorinia strobilina Kalchbr.

см. также Род феллориния — Phellorinia Berk.

{КРАСНАЯ КНИГА} Феллориния шишковатая [339] - P. strobilina Kalchbr. (табл. 70)

Молодое плодовое тело грушевидное или булавовидное, зрелое — до 24 см высотой, 20 см шириной, деревянистое, с нижней вытянутой ножковидной частью обратноконической

формы, на которой расположены многочисленные (до 30) 4—5-гранные слоистые пирамидки. Все плодовое тело похоже на группу кристаллов. Экзоперидий толстый, тесно соединен с эндоперидием, имеет ясно выраженную зональность, желтоватый, с чередующимися кремовыми и желто-оранжевыми полосками. При созревании перидий разрывается в нижней части и полностью отпадает. Глеба при созревании желтая.

В пустынях, на такыровидных сероземах, на солончаках среди солянок, в зарослях саксаула. В России этот наиболее примечательный по форме гриб найден впервые в 1857 году. Несколько пирамидальных слоистых плодовых тел были найдены в Арало-Каспийской пустыне. Лишь спустя 85 лет, в 1942 году он вновь был обнаружен среди зарослей саксаула в Джамбульской области Казахстана. Позже, в 1956, 1966 и 1967 годах на территории Казахской республики были сделаны еще 3 находки этого гриба, причем не единичные экземпляры, а целые группы плодовых тел. Гриб очень редок. Он включен как охраняемый вид в Красные книги. Возможны местонахождения его в России на сопредельных с Казахстаном территориях. Найден он также в* Индии, Африке, Австралии и Южной Америке. Реликт мелового периода — живое ископаемое среди крупных грибов — макромицетов, появившийся, вероятно, около 130 млн. лет назад.


^ЗГЛ: ФЕЛЛОРИНИЯ ШИШКОВАТАЯ - PHELLORINIA STROBILINA KALCHBR