Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 
Аир (аирный корень) – Acorus calamus L.

Семейство ароидные.

Многолетнее травянистое растение, с толстым корневищем, диаметром до Зсм, ползучее, ветвистое, несколько сплюснутое, с многочисленными тонкими, шнуровидными корнями. Снаружи корневище бурое, покрытое остатками листовых влагалищ, внутри белое с розовым оттенком, горькое на вкус. Листья очередные,собранные отдельными пучками на окончаниях разветвлений корневища, двуряд-ные, ярко-зеленые, узколинейные, мечевидные, по 60-120 см в длину. Стебель прямостоячий, неветвистый, зеленый, похожий на листья, с одной стороны желобчатый, с противоположной – с острым ребром, сплюснутый, несущий толстое мясистое соцветие – початок. К соцветию, косо направленному вверх, прилегает кроющий лист, сходный с остальными длиной – до 50 см, являющийся как бы продолжением стебля. Стебель вместе с кроющим листом по длине примерно такой же, как и листья. Початок цилиндрически конический, длиной 4-12 см, сплошь усажен мелкими, зеленоватыми, обоеполыми цветами. Околоцветник простой, ше-стилистный, со слегка загнутыми внутрь верхушками. Тычинки супротивные лепесткам (околоцветникам), числом 6; пестик с трехгнездной, почти шестигранной завязью и сидячим рыльцем. Плод представляет собой продолговатую, суховатую, многосемянную красную ягоду. В условиях России ягоды обычно не вызревают и растение размножается исключительно ветегативно (корневищами). Цветет аир с конца мая до июня. В России растет на территории до южной части лесной зоны европейской части, доходя на востоке до Волги; растет в Казахстане, Сибири от Иртыша до Тихого океана, достигая на севере Центральной Якутии. Изредка встречается на Кавказе и в Средней Азии. Растет по берегам рек, озер, прудов и болот, иногда образуя сплошные заросли. Заготавливается на Украине, в Беларуси, Казахстане.

Используются корневища, которые содержат эфирное масло (до 4,8%), в состав которого входят d-α-οинен (1%), d-камфен (7%), d-камфора (8,7%), борнеол (3%), евгенол, ме-тилевгенол, каломол, азарон, кариофиллен, каламен (10%), элемен, неокарон, каламендиол, каларен, проазулен, курку-мен, гвайен, селинен, калакарен, акорон, изоакорон, нео-акарон; горький гликозид акорин, алкалоид каламин, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту (до 150 мг). В листьях содержатся дубильные вещества и эфирные масла.

В медицине препараты аира (корневища) применяются как ароматические горечи для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, а также как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы. Содержащиеся в корневище аира вещества, особенно горький гликозид акорин, повышают возбудимость к вкусовым раздражителям, усиливают рефлекторное отделение желудочного сока. Реже аир используется при заболеваниях почек, печени, желчного пузыря.

Корневища аира можно приобрести в аптеках в пачках по 100,0.

К наиболее популярным препаратам из аира относятся следующие:
настой корневищ – его готовят из расчета 10,0 корневищ на 200,0 воды; принимают теплым по 1/4 стакана за 30 мин до еды;
настойка корневищ – ее готовят на 40%-м спирте в соотношении 1:5. В состав настойки входят 2 части аира, по 4 части травы горечавки и золототысячника и по 1 части листьев водяного трилистника и полыни, корок мандарина и 40%-го спирта;
викалин – таблетки, содержащие по 0,025 порошка аира и крушины, 0,35 нитрата висмута основного, 0,4 карбоната магния основного, 0,2 карбоната натрия, по 0,005 рутина и келлина;

викаир – таблетки; отличаются от викалина отсутствием в его составе рутина и келлина.

 


^ЗГЛ: АИР