Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 
Арека катеху (пальма катеху) -Areca catechu L.

Семейство пальмовые.

Стройное декоративное неветвистое дерево высотой 12-30 м. Корневая система состоит из многочисленных разветвленных корней, отходящих от основания стебля. Ствол прямой, диаметром до 25-50 см, гладкий, с многочисленными правильно расположенными кольцевыми рубцами (следами отпавших листьев). Все листья расположены на вершине ствола, в виде мощного пучка. Листья очередные длиной до 2 см, короткочерешковые, перистые. Черешки листьев ладьеобразные с расширенным основанием, полностью охватывающим ствол. Листочки ланцетовидные, заостренные, длиной 30-60 см, голые, гладкие с параллельным жилкованием. Растение однодомное. Соцветия, расположенные на стволе под листьями, скрытые в чехле до распускания цветов, представляют собой початок; позже соцветие становится мельчатым, достигая в длину 1-1,3 м.

Цветы однополые. В верхней части располагаются мужские цветы, в нижней – женские. Тычиночные цветки длиной 3-4 мм, сидячие, с тонким ароматным запахом. Околоцветник простой, состоит из 2 кругов; 6 тычинок с линейными стреловидно заостренными пыльниками. Пестик недоразвитый. Пестичные (женские) цветы длиной 7-8 мм с простым околоцветником, остающимся при плодах после отцветания. Околоцветник имеет 3 наружных широкояйцевидных и 3 сердцевидно заостренных внутренних листочка. Тычинки редуцированы до плоского шестизубчатого кольца, окружающего завязь. Пестик с трехгнездной, яйцевидно заостренной завязью.

Плод – яйцевидная красновато-желтая костянка длиной 6-7 см, в зрелом состоянии с сухим волокнистым околоплодником. Косточки длиной 2-2,5 см со светло-рыжеватой или коричневой плотной скорлупой, конусовидные или округлые с плоским основанием. Семя с сетчатой кожурой, плотно сросшейся с ним и с очень маленьким зародышем. Семя роговидное, белое или с розоватым с коричневым мраморным рисунком.

В диком виде арека катеху растет в Индонезии, Малайе, Южном Вьетнаме. В тропиках культивируется повсюду. В России – только в оранжереях.

Используются семена, из которых получается ареколин.

В плодах содержатся оптически неактивные алкалоиды: ареколин (бесцветное густое масло без запаха), являющийся главной составной частью (0,1%), арекаидин, гуваколин (норареколин), бесцветное масло; гувацин (норарекаидин); изогувацин, ареколидин; холин, жирное и эфирное масло.

В медицине алкалоид ареколин применяется в глазной практике для понижения внутриглазного давления. Является очень токсичным. По характеру действия близок к пилокарпину, понижает артериальное давление, урежает ритм сердца, усиливает слюно- и потоотделение, суживает зрачок, вызывает сокращение гладкой мускулатуры (особенно кишечника), приводит к резкому усилению перистальтики. В ветеринарной практике применяется как антигельминтное средство при ленточных глистах, как слабительное и при ревматическом поражении копыт.

Препаратыбромисто-водородный ареколин (порошок, раствор).

 


^ЗГЛ: АРЕКА КАТЕХУ